WorldClass

19 апреля 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рейтинг публичной активности компаний Воронежской области и Черноземья в III квартале 2010 года

14.10.2010 18:36

Воронеж. 14.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Ведущее бизнес-издание Черноземья Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) продолжает отслеживать информационную (публичную) активность компаний Воронежской области и других регионов Центрального Черноземья.

По итогам третьего квартала некоторым представителям Воронежского бизнеса активная работа в летний период принесла лидерские позиции рейтинга публичности, а кто-то по-прежнему остается на нижних ступенях рейтинга информационной активности, предпочитая оставаться в тени.

Впервые в этом году обратили на себя пристальное внимание Агентства Бизнес Информации (ABIREG.RU) и вошли в рейтинг информационной активности, показав неплохие результаты, воронежский филиал ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Концерн «Созвездие», Воронежское территориальное управление Саратовского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», ритейлер «Ашан». Кроме того, пополнили спикон публичных компаний «АБ Финанс» (бывший Коммерческий Банк «Агроимпульс»), строительная компания «Выбор», группа «Продимекс», ЛВЗ «Бутурлиновский», ОАО «Павловскгранит» и, наконец, Воронежская топливная компания (ВТК), которая, по мнению экспертов рынка деловой журналистики, была признана одной из самых закрытых компаний Воронежской области по итогам первого полугодия.

Среди новичков особенно отметился Воронежский филиал ОАО «Промсвязьбанк», бывшему управляющему которого в июле было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 500 тыс. рублей от руководителя департамента пассажирских перевозок мэрии Воронежа Дмитрия Крутских по делам, связанным с фирмой «Русавто». Коррупционный скандал повлек отставку управляющего воронежским филиалом банка Александра Донкарева и девятое место в рейтинге информационной активности «Абирега».

Проектами по разработке телекоммуникационного оборудования мобильного стандарта WiMAX и LTE, а также установлением партнерских отношений с оператором сотовой связи «МТС» и урегулированием отношений внутри компании отметился в третьем квартале концерн «Созвездие», заняв десятое место нашего рейтинга.

Самую активную динамику или плюс десять пунктов в рейтинге показала авиакомпания «Полет» благодаря сразу нескольким громким событиям за июль-сентябрь 2010 года: приобретением в лизинг двух Ан-148, обновлением авиапарка компании пассажирскими самолетами Saab 340b, подписанием договора лизинга на приобретение четвертого грузового Ил-96-400Т с ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), заявлением планов по реконструкции аэровокзального комплекса, а также сменой директора воронежского аэропорта, который в сентябре возглавил Александр Немкин. Кроме того, авиакомпании удалось расширить географию грузовых и пассажирских перевозок по России и Центральному Черноземью в частности, а также стать совладельцами новой авиакомпании «Эйр Самара».

Впервые появившись в рейтинге информационной активности, сразу вошел в десятку лидеров ЛВЗ «Бутурлиновский». Отзыв лицензии, за которым последовали финансовые проблемы, привели к последующему банкротству и введению процедуры наблюдения на предприятии, а также освещению этих событий в СМИ.

Привлечь внимание средств массовой информации удалось и компании «Павловскгранит», в частности, ее структуре «Павловскгранит-Дорстрой». В третьем квартале 2010 года компания безуспешно пыталась оспорить результаты конкурса на реконструкцию участков трассы «Дон» в апелляционном суде. Иск об оспаривании итогов конкурса к ФГУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Центральном регионе России Федерального дорожного агентства» и ООО «Дорога» был отклонен. Поводом еще одного судебного разбирательства стал иск Левобережной инспекции ФНС Воронежа о банкротстве компании. Но это событие стало только еще одним информационным поводом, которое в сумме принесло компании тринадцатое место рейтинга.

Топовые же позиции в течение уже трех кварталов неизменно достаются Центрально-Черноземному Банку Сбербанка России и Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу, которые занимают первые строчки среди наиболее информактивных компаний.

Третье место на этот раз досталось компании «МТС», которая в третьем квартале 2010 года активно внедряла инновации в телекоммуникационной отрасли, совершенствовала платежные системы, предлагала новые мобильные сервисы и тарифы, что позволило ей повысить свое положение не только в рейтинге «Абирега», но и заметно выделиться на фоне операторов «большой тройки».

В аутсайдерах рейтинга по итогам завершившегося квартала отмечена компания «Молвест». Скатившаяся с третьего места по итогам первого квартала и занимавшая седьмое место в первом полугодии – «минус» 19 позиций и 26-е место нашего рейтинга в третьем квартале 2010 года.

Место / Место по итогам I полугодия 2010 года

Наименование компании

Количество упоминаний в III квартале 2010 года

1.(1)

Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ

123

2. (2)

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО)

53

3. (5)

ОАО «Мобильные ТелеСисистемы»

49

4. (8)

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго»

35

5. (26)

ЗАО «Полет»

34

6. (16)

ОАО «Ильюшин Финанс Ко»

33

7. (6)

МУП «Водоканал Воронежа»

28

7. (4)

Филиал ОАО Банк ВТБ в городе Воронеже

28

8. (3)

Воронежская Коммунальная Палата

26

8. (19)

Кавказский филиал ОАО «Мегафон»

26

9. (-)

Воронежский филиал ОАО «Промсвязьбанк»

23

10(-)

ОАО «Концерн «Созвездие»

21

10 (-)

ОАО ЛВЗ «Бутурлиновский»

21

11. (19)

Юго-Восточная железная дорога (ЮВЖД – филиал ОАО «Российские железные дороги»)

19

12. (10)

УГМК «Рудгормаш»

17

13. (14)

Воронежский механический завод (ВМЗ, филиал ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева»)

15

13 (-)

ОАО «Павловскгранит»

15

14. (13)

ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»)

14

15. (15)

Ассоциация «Галерея Чижова»

13

15. (11)

ОАО «Квадра» (Бывшая ТГК-4)

13

15. (-)

Воронежский филиал ОАО «ЦентрТелеком»

13

16. (-)

ООО «Ашан»

11

16. (24)

ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК)

11

17. (20)

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»)

10

17. (-)

Воронежское территориальное управление Саратовского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт».

10

17. (12)

ОАО «Воронежсинтезкаучук»

10

17. (23)

ОАО «Воронежавиа»

10

18. (-)

АБ Финанс (бывший Коммерческий Банк «Агроимпульс»)

9

18. (28)

Компания «Каскад»

9

20. (-)

Строительная компания «Выбор»

8

21. (16)

ЗАО «Воронежстальмост»

7

22. (25)

ГК «Маслопродукт»

6

22 (-)

ОАО «Семилукский огнеупорный завод»

6

23. (-)

Воронежская топливная компания (ВТК)

5

23. (-)

Группа Продимекс

5

23 (-)

Нововоронежская АЭС

5

24. (32)

IBG (ЗАО «Страховая бизнес группа»)

4

25. (7)

ЗАО «Молвест»

25. (21)

Сеть супермаркетов «Вестер» в ЧЕРНОЗЕМЬЕ

3

Рейтинг информационной активности компаний Центрального Черноземья в третьем квартале пополнили банковские структуры – «Липецккомбанк» и «Орелсоцбанк», а также предприятия металлургической, строительной и пищевой отраслей.

Лидером рейтинга среди компаний по-прежнему остается Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Вторую строчку, преодолев пару позиций, заняла Корпорация «ГриНН».

Новыми проектами отметилась компания «КМАпроектжилстрой». Только в сентябре предприятие запустило завод по производству автоприцепов и приступило к строительству убойного цеха компании «Белая птица» Белгородской области, что позволило войти первую десятку рейтинга.

Активность банковских структур регионов вызвана высокими финансовыми показателями и уровнем активов Липецккомбанка, а также изменениями в структуре собственников. Сменой руководства отметился и «Орелсоцбанк», также поменявший собственников. В итоге восьмое и десятое места рейтинга информационной активности.

Место / Место по итогам I полугодия 2010 года

Наименование компании

Количество упоминаний в III квартале 2010 года

1. (2)

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

38

2. (4)

ЗАО «Корпорация ГриНН»

22

3. (8)

ОАО «Орловская Нива»

18

4. (11)

ОАО «Росинка»

13

4. (10)

Холдинг «Металлоинвест»

5. (7)

ЗАО «Приосколье»

12

5. (9)

ОАО «Липецкий метзавод «Свободный сокол»

6. (-)

ОАО «Комбинат «КМАруда»

10

7. (-)

ОАО «Липецккомбанк»

9

8. (-)

ОАО «КМАпроектжилстрой»

8

9. (15)

Группа компаний «Эфко» (Белгородская область)

6

9. (-)

ОАО «Орелсоцбанк»

6

10. (-)

Группа «Продимекс»

5

10. (13)

Группа компаний «Агрохолдинг»

11. (-)

ЗАО «Рафарма»

4

11. (12)

Курская АЭС

12. (14)

Агрохолдинг «Стойленская Нива»

3

12. (7)

Группа «Русагро»

12. (15)

ОАО «Куриное царство»

Рейтинг публичности компаний, работающих в Воронежской области, готовится ежеквартально.

Руководитель проекта «Рейтинг публичной активности» - Юлия Савина (pr@abireg.ru, (4732) 502-495).

Агентство Бизнес Информации» (ABIREG.RU) - первое федеральное СМИ, специализирующееся на освещении экономических событий и анализе ситуации в региональной экономике областей Центрально-Черноземного региона

Информационно-консалтинговое подразделение Агентства Бизнес Информации (ABIREG.RU)

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0