WorldClass

26 апреля 2024, 10:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Почему глава администрации Нововоронежа - единоросс пошел против партии?

26.01.2011 15:55
Автор:

Воронеж. 26.01.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Город атомщиков Нововоронеж, который находится всего в 30 километрах от областного центра, в последние несколько лет трясет от коммунальных страстей, которые активно подогреваются определенными силами в городе. В начале 2010 года это привело к отставке мэра города Сергея Акимова и найму нового сити-менеджера - Сергея Мозгового. Основной задачей последнему было поставлено урегулирование конфликтов и снижение уровня напряженности в городе. Сейчас можно констатировать, что с этой задачей он справился весьма своеобразно, чему причиной, вероятно, стал его боевой характер, а возможно, что и другие интересы главы города.

Итак, из-за чего был снят предшественник господина Мозгового? В предвыборный период в город приехал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, которому перечислили ряд фактов некачественно проведенного капремонта и заявили, что деньги, направляемые на ЖКХ, тратятся не по целевому назначению. Накануне выборов «команды губернатора» в Воронежскую областную Думу это было ЧП, и глава региона принял кардинальное решение. Сергей Акимов ушел в отставку.

В принципе, проблемы в ЖКХ Нововоронежа ничем особо не отличаются от проблем сотен других российских городов: услуги ЖКХ оплачиваются на минимальном возможном уровне, чтобы избежать социального взрыва. Денег зачастую с трудом хватает на оплату услуг поставщиков (постоянно возникают разницы в нормативах и объемах), а денег на содержание хватает лишь на латание дыр. Аналогичная ситуация со всем жилфондом в стране: несколько десятилетий его никто не трогал, и он постепенно ветшал, а теперь, передав его в частные руки, все ждут мгновенного чуда.

Предполагалось, что Сергей Мозговой будет выступать посредником в решении накопившихся проблем. Однако новый сити-менеджер вместо этого начал проводить в Нововоронеже революции во всех сферах, осуществляя достаточно жесткие кадровые решения. Поговаривают, что к «устранению» ненужных руководителей МУПов привлекались даже правоохранительные органы. От него ожидали разъяснения жителям, как лучше взаимодействовать с управляющими компаниями и работать с ними. Он же при поддержке директора атомной станции из бывших работников атомной промышленности создал структуру «народных контролеров» в сфере ЖКХ, которых иначе как активным очагом нестабильности и назвать нельзя.

Все время своей работы господин Мозговой через монопольную муниципальную газету «Мой город» и муниципальный кабельный канал постоянно критикует работу управляющих компаний. Это, очевидно, также не помогает конструктивному решению проблем. При этом градоначальник все время грозится создать свои УК, которые будут ему подчиняться.

В октябре 2010 года Сергей Мозговой принимает решение выделить 50 млн рублей на комплектование нового МАУ «Комбинат благоустройства» для конкуренции с частным ООО «Благоустройство», которое убирает город и вывозит мусор. Думается, господин Мозговой хорошо знает, что с мая 2011 года такие предприятия по федеральному закону №83 не могут быть в муниципальной собственности - государство прививает развитие конкуренции и частного бизнеса в этих сферах. Что же будет с закупленной техникой? Вероятно, она достанется нужным людям?

Также в сентябре 2010 года сити-менеджер привлек ООО «Гочел» на ремонт дорог, конкурс на который был проведен лишь в ноябре. Потом в октябре в город начали поставлять трубы, конкурс на которые прошел только в декабре. Как господин Мозговой «нагибал» депутатов, чтобы отдать деньги нужному подрядчику, широко освещалось в СМИ. Депутаты устояли. Причем ремонтные работы сити-менеджер проводил уже после пуска отопления, подмораживая жителей и оправдываясь, что в Интернете посмотрел, что погода будет не очень холодной. После вмешательства МЧС работы приостановили.

Еще Сергей Мозговой очень советовал управляющим компаниям привлечь к капитальному ремонту определенные фирмы, что неудивительно: объем работ здесь достаточно большой и, вероятно, «откат» заинтересованным лицам мог быть также большим. Однако все поставщики были определены на конкурсе без всяких поблажек.

На решения господина Мозгового жалуются учителя, врачи, коммунальщики, депутаты. Однако он продолжает свою агрессивную политику.

В декабре Мозговой начал пропагандировать через местное телевидение новую тему. Якобы из-за более низких тарифов ООО «УТЭСиК» (создано на базе участка атомной станции и, вероятно, не без участия руководителей АЭС) он предлагает переключить обслуживание большой части города на эту котельную, а муниципальное предприятие «Энергия» переключить на отопление промышленных объектов, а затем вообще перевести в резервный режим. Сергей Мозговой рассчитывает, что после завершения строительства первого реактора Нововоронежской АЭС-2 город будет снабжать теплом только новая структура. Это потребует модернизации всех сетей города, так как в 2005 году АЭС передала сети городу без ремонта в крайне изношенном состоянии и без необходимой компенсации. Так, теплосети планируется забрать у другого МУПа - «Аквасервиса» и передать их якобы на баланс АЭС (хотя госполитика говорит о другом).

Господин Мозговой никому не говорит, что УТЭСиК - частная котельная и к атомной станции не имеет отношения. Скорее всего, мэр города понимает, что ремонтировать сети придется городу, хотя и за счет средств Росатома. Но для этого муниципалитету придется проводить конкурс. Однако с этим у честного мэра иногда возникают сложности – никто не может дать гарантий, что выиграет «правильная компания». Поэтому складывается ощущение, что под видом возврата сетей АЭС их хотят передать частному ООО «Атомтрудресурс Дон». А ведь на замену труб в городе может понадобиться порядка 125 млн рублей. При «откате» даже в 30% это 37 млн рублей - хватит и детям, и внукам.

Пользуясь тем, что в городе одна муниципальная газета и один канал муниципального телевидения, Сергей Мозговой настраивает жителей на определенный лад, который выгоден ему. Критике подвергаются неподконтрольные ему компании. Как тут не высказаться по поводу ангажированности прессы! Анализ выступлений позволяет говорить, что нередко Мозговой недоговаривает или откровенно наговаривает.

Так, критике сити-менеджера подвергается то, что крупнейшие управляющие компании Нововоронежа ЖЭУ-2 и ЖЭУ-3 отказались от услуг муниципальной аварийной службы. Однако если разобраться, оказывается, аварийная служба обладает всего одной машиной, которая базируется на окраине города. А анализ отчетов «аварийки» показал, что ее специалисты занимались в 90% случаев тем, что перекрывали потекший стояк и передавали его ремонт в управляющую компанию. За это жителям Нововоронежа ежемесячно выставлялся счет на 539 тысяч рублей.

С октября управляющие компании Воронежской Коммунальной Палаты, используя воронежский опыт создания аналогичной службы, организовали эффективную аварийную службу с тремя бригадами. Расположили их в центре микрорайонов и обеспечили нужными материалами и кадрами, чтобы те могли аварии ликвидировать. Оказалось, это дешевле почти в два раза, чем платить муниципальной службе.

В конце декабря, понимая, что управляющие компании не намерены участвовать в его деликатных делах, он предпринял новую атаку - объявил, что часть домов ЖЭУ-3 перешли в управление ООО УК «Содействие»(зарегистрировано в Воронеже по улице Лебедева, 2а, где находится офис скандального управленца в ЖКХ Федора Ковалева - первое банкротство управляющей компании, несколько уголовных дел, потерянные деньги жителей).

Понятно что сити-менеджер - единорос Сергей Мозговой таким образом пытается отомстить непокорным управляющим компаниям, договорившись о чем-то с опальными справороссами Федором Ковалевым и Галиной Кудрявцевой с учетом того, что против стабильно работающей Коммунальной Палаты нормальные игроки рынка идти не стали. Господин Мозговой в эфире своих СМИ агитирует за «свои» компании, дошел до того, что сам подписал письмо с просьбой передать документы на жилые дома «Содействию». Выделил им муниципальное помещение неизвестно на каких условиях, однако почему-то контактным телефоном новая «эффективная» компания указала телефон муниципальной аварийной службы...

Если подводить итог почти годовой работы нового сити-менеджера, то почему-то во всех действиях Сергея Мозгового ощущается желание так или иначе заработать деньги. Может быть, поэтому критике подвергаются все неподконтрольные организации? Уверенно можно говорить лишь о том, что какие бы благие дела ни делали в Нововоронеже члены «Единой России», чтобы лишить город статуса выборной дыры в год парламентских выборов, исполнительная власть будто бы специально делает все, чтобы это подорвать, да еще и пытается поделиться ресурсом с коммунальщиками.

Причем многие, кто бывает в других городах, считают, что в Нововоронеже ситуация лучше, чем во многих городах России, и если бы обстановка искусственно не нагнеталась, то город мог быть одним из самых благоприятных в регионе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0