WorldClass

29 марта 2024, 18:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Союзом журналистов России впервые присуждена премия за защиту интересов профессионального сообщества

16.02.2011 19:00

16.02.2011

Мы рады сообщить, что за свою профессиональную деятельность в области защиты прав журналистов специальной премии Союза журналистов России была удостоена Галина Арапова.

11 февраля в Москве прошел традиционный ежегодный Бал прессы, в рамках которого состоялось награждение профессиональной премией в области журналистики «Золотое перо России – 2010».

Но в этот день наградами были отмечены не только работники СМИ. В Центральном Доме журналиста в ходе Федеративного совета СЖР были вручены несколько специальных наград тем, кто поддерживает журналистов в трудной ситуации, кто в течение многих лет помогает российским журналистам и редакциям в профессиональной деятельности, защищает их свободу и права. Специальной премией Союза журналистов России «За защиту интересов профессионального сообщества» была награждена директор, ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

«Это первый случай, когда награду СЖР получает медиаюрист, и для нас очень важно, что в этом году наградили тех, кто помогает журналистскому сообществу», – отметила секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина.

Также награду Союза Журналистов получил Юрий Башмет и его коллектив. 8 сентября прошлого года, в день международной солидарности журналистов, они дали благотворительный концерт памяти погибших работников СМИ, что, по мнению секретаря СЖР Надежды Ажгихиной, повлияло на восприятие роли журналистики в обществе в целом.

Напомним, что в ноябре этого года Центр защиты прав СМИ отмечает свое 15-летие.

ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ СМИ – некоммерческая организация, основной миссией которой является защита прав журналистов, правовая поддержка прессы, просвещение в области информационного права и расширение практических возможностей журналистов и общества в целом для отстаивания своих конституционных прав на свободу слова и свободу выражения мнения, свободное получение и распространение информации.

Юристы Центра оказывают постоянную правовую помощь десяткам редакций СМИ разных регионов России, ведут судебные процессы на стороне прессы и граждан, когда дело имеет общественно-значимый характер и требуется защита свободы выражения мнения. Центр успешно ведет дела в Европейском суде по правам человека на стороне российских журналистов: на рассмотрении Евросуда находятся порядка 20 дел с участием юристов Центра, 4 дела уже выиграны.

Подробнее о деятельности Центра можно прочитать на сайте www.mmdc.ru

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Центра:
8 (473) 277-82-26, Тел. 277-83-00, 220-46-97 с 10.00 до 18.00 или по e-mail: gala@media.vrn.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0