WorldClass

19 апреля 2024, 05:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банковский аналитик Елена Чуфринова: «Орелсоцбанк» - старт был неплох. Посмотрим, как новая команда поведет банк по дистанции»

11.02.2011 16:37
Автор:

Воронеж. 11.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - В сентябре 2010 года произошла смена собственника ОАО «Орловский социальный банк» («Орелсоцбанк»). За прошедший период новая команда продолжает демонстрировать хорошую динамику показателей. Открыты новые подразделения в Белгородской области, и банк заявляет о намерении перевести к себе на обслуживание целый ряд широко известных организаций.

Указанные заявления нашли отражение в отчетности. За IV квартал кредитный портфель в целом вырос на 20,2%. При этом опережающими темпами росло кредитование юридических лиц, что вообще удивительно, так как небольшие банки обычно ориентируются на работу с гражданами, кредитование которых является более высокодоходным продуктом. В тоже время следует сказать, что объем кредитного портфеля для многофилиального регионального банка, действующего по всему Центральному Черноземью, относительно не велик (менее 2 млрд рублей на начало 2011 года) и поэтому рост, сильно опережающий рыночные показатели, не вызывает кардинального изменения рыночных долей.

Просрочка, несмотря на высокие темпы роста остатков ссудной задолженности, оставалась на достаточно низком уровне. По юридическим лицам она составляла менее 3%, а по физическим – менее 2%. Такие результаты говорят либо о высоком качестве риск-менеджмента, либо об оперативной реструктуризации проблемной задолженности, в том числе путем выведения ее на баланс родственных структур или коллекторов. О консервативности политики свидетельствует и многократное покрытие резервами по возможным потерям по ссудам просроченных кредитов. Впрочем, это может указывать и на попытку оптимизировать налогообложение путем увеличения резервов и, тем самым, сокращением базы налога на прибыль. Может это указывать и на скрытые проблемы в кредитном портфеле, хотя последнее маловероятно.

Значительно приросли и показатели привлечения средств во вклады и остатки по счетам до востребования – более чем 38% за квартал. Кстати, последние являются основным источников ресурсов для банка. Столь внушительный рост, опережающий рыночные показатели, возможно, объясняется размещением вкладов собственников и лиц, аффилированных с ними. В структуре вкладов преобладают относительно короткие полугодовые деньги, и, следовательно, у банка могут быть определенные проблемы с «длинными деньгами». Это дополняется и тем, что уже размещенные кредиты по большей части имеют срок погашения год и более.

Отметим и рост более чем в 3,5 раза остатков на счетах юридических лиц и предпринимателей. Сейчас это достаточно значительная сумма в 734 млн рублей. Такого быстрого роста за квартал можно было достигнуть только путем перевода аффилированных или дружественных компаний. Это свидетельствует о серьезности намерений собственников по развитию бизнеса, а возможно, и переформатирования банка из «нишевого с упором на розницу» в «базовый банк финансово-промышленной группы». Также значительные средства разместило отделение ПФР Орловской области – более 221 млн. рублей.

Что касаемо доходов банка, то необходимо отметить, что, несмотря на значительный рост процентных доходов, процентные расходы росли также очень высокими темпами. При этом ставки как размещения, так и привлечения ресурсов были выше среднерыночных. Тем не менее процентная маржа по итогам IV квартала выросла и составила 93,4 млн рублей. Это более чем на 23,7 млн рублей больше аналогичного показателя III квартала 2010 года. Банк на протяжении всего последнего времени показывал достаточно высокие комиссионные доходы, что, видимо, объясняется как ориентацией на физических лиц, так и обслуживанием перечисления пенсий в ряде районов Орловской области.

В целом банк демонстрирует высокие показатели роста и очень хорошую динамику. Развивается и широта географического представительства. Хотелось бы отметить и возможности по развитию ниши обслуживания аффилированных и дружественных структур. Пока можно лишь предполагать, в каком направлении новые владельцы решат развивать банк, но на этом пути им однозначно придется столкнуться с многочисленными препятствиями. Даже с нынешними показателями кредитная организация остается достаточно маленькой структурой, которая вряд ли в обозримой перспективе будет конкурировать с лидерами рынка. Высокая доходность кредитования несет в себе повышенные риски невозвратов и потери доли рынка в случае резкого снижения процентных ставок. Обширная филиальная сеть требует значительных и не всегда оправданных расходов на содержание. В принципе, старт был неплох. Посмотрим, как новая команда поведет банк по дистанции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0