WorldClass

25 апреля 2024, 04:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Большинство регионов Черноземья в январе-феврале отметились социально-экономическим положением хуже среднероссийского

05.04.2011 15:01
Автор:

Воронеж. 05.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Социально-экономическое положение Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей по итогам января-февраля 2011 года оказалось хуже среднероссийского, показало исследование Минрегиона.

По данным министерства, Белгородская и Липецкая области вошли в число регионов, социально-экономическое положение которых оценивается как «значительно лучше среднероссийского». Так, индексы регионов составили 109,3 и 103,8 соответственно. При этом Курская область с индексом 94,9 вошла в число «аутсайдеров».

По состоянию в реальном секторе экономики Липецкая область оказалась единственным черноземным регионом, чье положение оценивается хуже среднероссийского, тогда как Белгородская область с индексом в 114,9% оказалась в числе наиболее успешных регионов. Реальный сектор экономики в Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской областях оценен Минрегионом как «лучше среднероссийского».

Индекс промпроизводства 100-110 зафиксирован в Белгородской, Курской и Тамбовской областях. В Липецкой и Воронежской областях наблюдается спад (в Воронежской области индекс промпроизводства составил 97,1% к уровню января-февраля 2010 года). Лидером среди черноземных регионов оказалась Орловская область, где индекс промпроизводства оценен в 127,4.

Ввод жилья в Липецкой, Воронежской и Белгородской областях в январе-феврале составил более 30 кв. м на 1 тыс. человек, в Тамбовской и Орловской – 20-30 кв. м, в Курской – 10-20 кв. м.

Наиболее инвестиционно привлекательными регионами Черноземья Минрегион традиционно назвал Липецкую и Белгородскую области, а показатель в других субъектах оценил как «хуже среднероссийского». В тех же Липецкой и Белгородской областях бюджетная система оценивается как «лучше среднероссийской», тогда как остальные черноземные регионы до среднероссийского уровня не дотянули.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0