WorldClass

28 марта 2024, 16:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По факту попытки похитить у «Воронежских дрожжей» 66 млн рублей возбуждено уголовное дело

05.04.2011 10:48
Автор:

Воронеж. 05.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Следственное управление при УВД по Воронежу возбудило уголовное дело по факту попытки хищения у ООО «Воронежские дрожжи» около 66 млн рублей, сообщили в региональных правоохранительных органах.

Как рассказали «Абирегу» в ГУВД по Воронежской области, уголовное дело было возбуждено 31 марта 2011 года по ст. 159, ч.4 («Мошенничество») и ст. 30,ч.3 («Приготовление к преступлению и покушение к преступлению»). Согласно имеющимся данным, переуступка прав требования с «Воронежских дрожжей» 66 млн рублей произошла от ООО «Изопур» (аффилированна с «Воронежскими дрожжами») к ООО «Альянс» на основании поддельных документов.

Напомним, что в начале марта 2011 года арбитражный суд Воронежской области взыскал с ООО «Воронежские дрожжи» в пользу ООО «Альянс» 76,5 млн рублей задолженности, из которых 66,3 млн рублей составляет долг по договорам на выполнение работ по прокладке трубопроводов и теплоизоляции перед ООО «Изопур». Процессуальное правопреемство (от «Изопура» к «Альянсу») было проведено в середине февраля.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», основным владельцем «Изопура» является гражданин Турции Ибрагим Шумлу; «Воронежские дрожжи», в свою очередь, раньше находились под контролем турецкой Garipoglu Group. «Одна компания помогала другой, по сути, в рамках единого холдинга», - прокомментировали изданию в воронежской компании.

По версии следствия, в регистрирующие органы были представлены поддельные документы, согласно которым гендиректором «Изопур» был назначен Сергей Костников (несколькими месяцами ранее освободивший этот пост в пользу директора «Воронежских дрожжей» Шади Джана). После этого «назначения» гендиректор «Изопура» с помощью лиц, которые сейчас устанавливаются, и заключил договор уступки прав требований к «Воронежским дрожжам» с воронежским ООО «Альянс». «В мировом суде документы о переуступке прав требования от «Изопура» «Альянсу» признаны поддельными, что дало основание для возбуждения уголовного дела», - сообщили в правоохранительных органах.

Отметим, что воронежскую компанию в настоящее время пытается приобрести французская Lesaffre через дочерние структуры. Первое ходатайство в ФАС России отклонили. В настоящее время антимонопольная служба рассматривает вторую заявку компании. Отметим, что представители французской стороны обращались и к губернатору области Алексею Гордееву за содействием в решении вопроса с ФАС, убеждая его в необходимости срочной модернизации воронежской компании.

ООО «Воронежские дрожжи» образовано в 2002 году. Учредителем общества явилось ЗАО НП «Воронежский дрожжевой завод». Сегодня компания специализируется на выпуске хлебопекарных прессованных и сушеных дрожжей. Продукция распространяется на юге России (Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Минеральные воды, Челябинск), а также на севере (Дальний Восток, Сибирь).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0