WorldClass

20 апреля 2024, 11:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работающий в Черноземье Tele2 попытался пролоббировать получение частот для 4G через министра связи России Игоря Щеголева

07.04.2011 10:52
Автор:

Воронеж. 07.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Гендиректор шведского инвестиционного фонда Investment AB Kinnevik (крупнейший акционер Tele2) Брунелл Ливфорс провел встречу с министром связи России Игорем Щеголевым, на которой обсуждалась в том числе возможность создания в России сетей 4G. Этот вопрос для Tele2 сейчас является ключевым, так как все попытки оператора получить частоты для создания сети четвертого поколения до сих пор оставались безуспешными, сообщают «Ведомости».

И на этот раз, по информации издания, попытки пролоббировать этот вопрос успехом не увенчались - встреча с Игорем Щеголевым не дала особых результатов. В частности, министр дал понять Брунеллу Ливфорсу, что все вопросы, связанные с выделением частот для Tele2, необходимо решать «в рамках и процедурах, установленных российским законодательством».

Отметим, что ранее шведская компания не попала в консорциум, который Госкомиссия по радиочастотам в декабре 2010 года поручила создать «Ростелекому» для изучения ситуации с пригодными для LTE частотами и для разработки условий конкурсов на эти частоты. В результате разрешение участвовать в этой работе получили только операторы «большой тройки» — МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон», которые имеют национальное покрытие. Напомним, что Tele2 присутствует только в 37 регионах России (в том числе во всех регионах Черноземья). В начале 2011 года и сам министр связи скептически относился к возможности получения доступа к стратегическому частотному ресурсу Tele2. Однако в феврале 2011 года президент Tele2 Russia Дмитрий Страшнов направил министру письмо с просьбой включить в консорциум и их компанию, однако до настоящего момента ответа не последовало.

Tele2 работает в России с 2003 года. Число абонентов в 37 регионах страны (в том числе во всех регионах Черноземья) составляет более 18 млн человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0