WorldClass

24 апреля 2024, 12:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЗАО «Оборонцемент», планировавшее построить в Белгородской области три цемзавода, не может получить лицензию на добычу сырья

07.04.2011 10:41
Автор:

Белгород. 07.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ЗАО «Оборонцемент», планировавшее построить три цементных завода в Белгородской области, оспаривает в арбитраже решение Роснедр: ведомство отказало компании в статусе первооткрывателя месторождения сырья для производства, сообщает «Коммерсантъ».

У «Оборонцемента» уже есть лицензия на геологоразведку и добычу мела и глины Ливенской площади, выданная региональными властями. Однако это разрешение не позволяет использовать сырье для производства цемента – такое право могут дать только Роснедра. «Оборонцемент» попытался получить в Роснедрах статус первооткрывателя Бирюченского сырьевого месторождения, но получил отказ. При этом эксперты считают, что лицензию «Оборонцементу» удастся получить нескоро, причем еще и придется побороться за нее на тендере.

В Роснедрах уверены, что департамент экономразвития регионального правительства с нарушением закона «О недрах» выдал «Оборонцементу» лицензию на «геологическое изучение и добычу открытым способом мела и глины на Ливенской площади», из которого компания и пыталась выделить Бирюченское месторождение. «Лицензия выдана на участок недр, который не содержит общераспространенных ископаемых, список которых утвержден для региона. Компания, по сути, изучала месторождение сырья, используемого в цементной промышленности, не имея на это никаких прав», – пояснили в Роснедрах.

Напомним, ЗАО «Оборонцемент» еще в 2007 году анонсировало проект по строительству в регионе трех цементных заводов совокупной мощностью 9 млн т в год и одного керамического по выпуску 60 млн штук условного кирпича в год. Ожидалось, что первый завод мощностью 3 млн т в Красногвардейском районе будет запущен уже в 2010 году, а два других предполагалось расположить в Валуйском и Алексеевском районах. Однако проект притормозил кризис. По оценке областных властей, компания на сегодня вложила в него не менее 350 млн руб. Сейчас ведутся работы по созданию инфраструктуры первого завода и подведению к нему коммуникаций. В феврале 2011 года зампред правительства Белгородской области Александр Левченко говорил, что «первая очередь проекта в Красногвардейском районе будет в этом году начата».

Стоит отметить, что конечные бенефициары «Оборонцемента» никогда не раскрывались. По данным «СПАРК-Интерфакс», 80% ЗАО «Оборонцемент» принадлежат ООО «Интербизнесгрупп», одним из руководителей которого является Станислав Чемезов – сын главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0