WorldClass

25 апреля 2024, 08:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти попытаются улучшить инвестиционный климат в регионе за 40,5 млн рублей

19.07.2011 18:29
Автор:

Воронеж. 19.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Региональные власти одобрили разработку целевой программы по улучшению инвестиционного климата в Липецкой области на 2012-2014 годы. Прогнозируемый объем финансирования мероприятий программы из областного бюджета составит около 40,5 млн рублей, сообщили в администрации области.

Предлагаемая к разработке программа, как сообщили в администрации, направлена на увеличение притока инвестиций в экономику области. Ее реализация будет, в частности, способствовать выравниванию инвестиционной привлекательности муниципальных образований, созданию благоприятной для инвестиций административной среды и подготовленной инфраструктуры.

По мнению главы администрации региона Олега Королева, нужно выработать второе «инвестиционное» дыхание. «Сегодня требуется комплексный подход к освоению новых площадок. С этой целью будем строить новые школы, медицинские центры, спортивные площадки, тем самым повышая инвестиционную привлекательность», - пояснил он.

В какие сроки будет подготовлена программа, в администрации не уточнили.

Напомним, что Липецк и так в настоящее время относится к лучшим городам для развития бизнеса. В частности, город вернулся в число лучших регионов для бизнеса по версии Forbes в 2011 году. По мнению журнала, в Липецкой области высокие доходы. Это привело к тому, что в регионе работают все ведущие банки и ритейлеры. При этом региональный малый бизнес такую конкуренцию не выдерживает - его вклад составляет около 8% в областной ВРП. По наличию инфраструктуры Липецк также находится на вершине рейтинга, в основном за счет международного аэропорта и большого процента дорог с твердым покрытием. Для развития бизнеса в районах области созданы ОЭЗ РУ, где инвесторам предоставляются различного рода льготы. При этом большие средства области нужны для поддержания экологии: на территории региона работают такие крупные производства, как НЛМК, «Свободный сокол» и «Индезит».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0