WorldClass

29 марта 2024, 16:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структуры Вадима Ремизова выкупили мукомольный завод под Орлом, построенный по программе «Пшеница-2000»

26.07.2011 10:55
Автор:

Воронеж. 26.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ООО «Вятичи» - структура бизнесмена Вадима Ремизова - выкупило за 45,7 млн рублей один из двух мукомольных заводов государственного ОАО «Орелагропромснаб», построенных по скандальной госпрограмме «Пшеница-2000», сообщает газета «Коммерсантъ».

«Вятичи» взяли в аренду оба предприятия – в райцентре Хомутово и в Орле в 2009 году, сразу после назначения на пост губернатора Александра Козлова. На тот момент предприятия стояли, а ОАО находилось в процедуре банкротства. По словам представителей «Вятичей», оба предприятия в настоящее время работают.

Мукомольные заводы были построены в 2000 и 2002 году по, пожалуй, самой провальной госпрограмме орловских властей в современной истории. Речь идет о проекте «Пшеница-2000», запущенном теперь уже экс-губернатором Егором Строевым в конце 1990-х годов. Официальными целями проекта, под который был взят кредит в Deuche Bank на сумму 114 дойчмарок (76 млн евро), были модернизация агротехнологий в регионе и резкое повышение урожайности. Однако проект обернулся крахом. Региональные власти почти не обслуживали долг «Орелагропромснаба», долг перед немцами в итоге погасил поручитель – правительство РФ через ВЭБ, после чего банк через суд потребовал выплатить долг. В итоге новые региональные власти, признав угрозу дефолта области из-за долга бюджета более чем в 4 млрд рублей (при расходной части около 8 млрд), подписали с банком мировое соглашение о рассрочке платежей на 30 лет.

Вадим Ремизов является одним из стратегических партнеров орловских властей в сфере АПК. Господин Ремизов и облправительство подписали инвестсоглашение о строительстве в регионе комплекса на 2 тыс. голов КРС, молочной фермы на 1,2 тыс. голов и репродуктора. Общий объем инвестиций в них – 1,79 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0