WorldClass

29 марта 2024, 15:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель департамента экономики Липецка Алексей Гурин может уйти в отставку

27.07.2011 13:38
Автор:

Воронеж. 27.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В ближайшее время может состояться отставка председателя департамента экономики Липецкой горадминистрации Алексея Гурина, сообщает портал Gorod48 со ссылкой на источники в администрации.

Основной причиной планируемой отставки чиновника называют резкую критику работы его департамента со стороны горсовета и ряда контролирующих структур.

Напомним, что в начале 2011 года депутаты Липецкого горсовета отклонили программу приватизации муниципального имущества, предложенную департаментом экономики города, согласно которой стоимость этого имущества в 2011 году должна составить 15 млн рублей. Парламентарии посчитали ее сильно заниженной и не исключили присутствия в ней коррупционной составляющей. Чиновникам изменить ситуацию не удалось, и программа приватизации муниципального имущества не утверждена до сих пор.

Кроме того, весной 2011 года счетная палата Липецка выявила в работе департамента экономики мэрии факты неэффективного использования имущества и сомнительных сделок с муниципальной собственностью. В частности, арендатору станции приема ТБО - «ЭкоПром-Липецк» - департамент передал 37% долевой собственности без согласования с горсоветом. Счетная палата Липецка, в свою очередь, выявила в этой сделке неправомерность оценки станции приема ТБО городскими чиновниками. По настоянию горсовета материалы проверки были переданы в правоохранительные органы.

На возможное решение об отставке господина Гурина мог также повлиять тот факт, что презентация стратегии развития города до 2020 года, которая состоялась в середине июля, не вызвала желаемого общественного интереса. Бремя ответственности за это может лечь на департамент экономики, курировавший разработку стратегии.

Напомним, что Алексей Гурин возглавляет департамент экономики с апреля 2010 года. К числу основных подконтрольных его департаменту проектов стало также создание на территории областного центра ОЭЗ технико-внедренческого типа. По сообщениям чиновников, по состоянию на конец 2010 года о своих намерениях расположить здесь производства заявляли уже 12 резидентов. Однако с тех пор никакой информации о развитии экономзоны не поступало.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0