WorldClass

28 марта 2024, 21:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РПЦ разделит Воронежскую епархию

04.08.2011 15:28

В Воронежской епархии появится второй епископ, а затем ее разделят.

Заседание Священного Синода РПЦ, прошедшее 27 июля, принесло интересную новость: в Воронежско-Борисоглебской епархии будет второй епископ. Кроме нынешнего митрополита Сергия (Фомина), им будет нынешний секретарь епархии архимандрит Андрей (Тарасов). Он получит титул епископа Острогожского.

Андрей (Тарасов) будет числиться викарным епископом, то есть «помощником» митрополита Сергия. Однако есть уверенность, что назначение в епархии второго архиерея – это шаг к ее последующему разделению. Об этом свидетельствуют другие постановления Священного Синода, принятые на том же заседании: уже разделены Владивостокская, Ростовская и Екатеринбургская епархии. Считается, что политика разделения крупных епархий на более мелкие связана с тем, что патриархия хочет ослабить самостоятельность и влияние епископов в регионах. Отметим, что при патриархе Алексии II РПЦ стремилась делать епархии по административным границам областей. Именно тогда Воронежско-Липецкая епархия была разделена на две по границам соответствующих областей.

Когда архимандрит Андрей (Тарасов) станет епископом, Синод отставил на усмотрение митрополита Сергия. Отметим, что в свои 36 лет отец Андрей достиг уже очень высокого положения в РПЦ и может стать одним из самых молодых епископов. Глядя на его быстрый взлет по карьерной лестнице, нельзя исключать, что со временем он сможет потеснить митрополита Сергия на воронежской кафедре.

Напомним, что Андрей (Тарасов) переехал из Барнаула в Воронеж в 2003 году по приглашению самого митрополита Сергия.

В засаде, 4 августа 2011 г., 14:10.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0