WorldClass

29 марта 2024, 03:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дрессировщик Сергей Нестеров в Воронеже: «Олигархи иногда предлагают шальные деньги за то, чтобы мы на праздник к ним привезли кенгуру поскакать по снегу»

03.11.2011 11:15
Автор:

Воронеж. 03.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В Воронеже с 29 октября по 4 декабря гастролирует цирк «Сафари» под руководством заслуженных артистов России Елены Федотовой и Сергея Нестерова.

В основе цирковой программы «Сафари» и шоу «Суахили» - номера с экзотическими животными. На арене работают леопарды, кенгуру, зебра, верблюды, ламы, страусы, крокодил, а также собачки, лошади и пони. Именно цирк «Сафари» три года назад привозил в Воронеж зрелищный номер «Бокс кенгуру». К сожалению, теперь кенгуру ушли на пенсию и боксировать не могут.

Как рассказал «Абирегу» руководитель программы и дрессировщик Сергей Нестеров, чтобы возродить бокс кенгуру, нужно 25 тысяч евро и соответствующее постановление правительства.

- Сейчас очень трудно купить животное, - продолжил рассказ господин Нестеров. - Чтобы, к примеру, вывезти слона из Африки, нужно постановление правительства Танзании. Я целых полгода согласовывал вывоз носорогов, скоро они будет работать в нашей программе. Двух носорогов должны были нам привезти сюда, в Воронеж, но не получается из-за бумажной волокиты. Они придут уже в следующий город, в Ярославль.

Но и без бокса в «Сафари» есть что посмотреть. Это, например, уникальная работа леопардов без клетки. Главные герои аттракциона «Леопарды без клетки» леопарды Томас и молоденький Тим выступают на манеже цирка без ограждений. Во время представления они находятся только на поводке у дрессировщика и периодически хищников отпускают.

- Томас уже работает сам по себе, я даже рядом не стою – он за 13 лет все работу выучил и знает ее лучше, чем я, - рассказал господин Нестеров. - Он вырос на моих руках, я его из соски кормил… Леопарды никогда не работают без поводков и без клеток ни у кого. Томас – единственный такой. Он же и киноактер, снимался с Николаем Добрыниным в сериале «Сибирочка». Там были Алла Юганова, Добрынин, Михалкова. Я Колю Добрынина дублировал с леопардами, когда нужен был контакт именно с животными. А сам Коля все остальное делал, играл дрессировщика. Это было лет восемь назад. Это же животное снималось в фильме «Завоеватель» и в рекламе. В последнее время тоже часто зовут в кино сниматься, но времени не хватает на съемки. Потому что молодняк пришел – надо репетировать. Вопрос даже не в оплате. Нас сейчас деньги не интересуют, мы самодостаточные люди в плане работы, в плане бизнеса. Не скажу, что мы богатые, но какие бы деньги мне сейчас не предложили, я не выведу на холод животное. Олигархи иногда предлагают шальные деньги за то, чтобы мы на праздник к ним привезли кенгуру - пусть поскачут по снегу. Ну уж нет! В Екатеринбурге два директора крупных заводов поспорили на 200 тысяч долларов, что у одного из них будет слон. …А уехать на съемки и потерять лишние два-три дня мы не можем себе позволить. У нас 42 животных. Обо всех заботимся, как о родных детях. Возим с собой ветеринара, кварцуем нашим питомцам помещения. Мы на самоокупаемости находимся, на корм для наших зверей тратим 700 тысяч рублей в месяц. Они все разные, но всем одинаково нужна наша забота… Есть леопардиная мини-лошадь (пятнистая), мы ее из Голландии привезли, зовут Мизинчик. Есть зеброид, он не выходит еще в манеж, ему два месяца пока. Это единственное животное в России - помесь зебры и лошади. Их таких всего четыре в мире. Это уникальный случай, потому что самки-зебры никогда не подпускают лошадей.

На арене зебра Чапа играет в волейбол с публикой – она задними ногами отбивает огромный мяч, а тот летит к зрителям. «Родители, прикрывайте детей, а не прикрывайтесь детьми!», - просят с манежа. Номер получается очень зрелищный. Радует и выступление клоуна Харри, заслуженного артиста России Игоря Яшникова. Он ходит на ходулях, привлекая к этому процессу зрителя, потом пытается заснуть на раскладушке, что вызывает смех детей (некоторые дошколята, кстати, до сих пор спят на раскладушках в детских садах), в итоге засыпает на коленях зрительниц, потом и вовсе бросает в зал удава... Правда, веревочного.

Обращает на себя внимание световое шоу в новом аттракционе - когда арена превращается то в поляну цветов, то в пустыню, то в сказочную страну.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0