WorldClass

28 марта 2024, 22:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стратегия Воронежской области - 2020 – пристальный взгляд в будущее (часть 1)

07.12.2011 11:01
Автор:

Воронеж. 07.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Совсем недавно появилась обновленная версия «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года». Документ был актуализирован с учетом последних тенденций и отражает взгляды властей на перспективы развития Воронежской области. Уже одно это заставляет изучать его подробнее.

Причиной для актуализации стратегии явилась необходимость применения нового подхода к управлению экономикой региона, позволяющего решить поставленную губернатором Алексеем Гордеевым амбициозную задачу по выходу области к 2020 году в первую десятку субъектов РФ по уровню валового регионального продукта. При этом изначально проясняется текущая ситуация, проделан детальный анализ сильных и слабых сторон региона. Документ предваряет SWOT-анализ, раскрывающий основные проблемы и возможности нашего региона. Отражен и сильный интеллектуальный потенциал, и возможности сельского хозяйства, и необходимость ускорения социально-экономического развития.

Отдельно следует остановиться на показателях – теперь они имеют промежуточные контрольные точки. Раньше это было одной из главных претензий, которые выдвигали к документу. Причем состав показателей стал лучше, они стали более акцентированными, исчезли слабоуправляемые компоненты. В итоге воронежец должен начать жить на три года дольше, работать в два раза эффективнее, тратить в производстве в 1,5 раза меньше энергии, жить в квартире на 15% больше нынешней. Задачи напряженные, но только так можно выполнить задачу, поставленную Алексеем Гордеевым, – войти в 10 лучших регионов по ВРП на душу населения в 2020 году. О том, как этого добиться, и рассказывается в документе. Каждый из блоков, по сути, представляет собой законченный план, который должен привести к нужным для региона результатам.

Практически под каждую цифру есть обоснование. Например, рост ВРП в значительной степени связывают с возможностью разработки богатейших залежей никелевых руд. При этом развитие планируется не столько за счет банальной эксплуатации природных ресурсов, сколько в расчете на то, что «при освоении этих месторождений вполне реально появление масштабного спроса, прежде всего, на продукцию предприятий машиностроения». Аналогично этому внимание к инновациям не смотрится простыми мечтаниями о новых технологиях, а выглядит вполне прагматичным планом, базирующимся на «переходе от стимулирования инноваций к росту на их основе». Удельный вес инновационной продукции должен вырасти с нынешних 13% до 40% в 2020 году, уровень инновационной активности организаций – с 12% до 50%. По словам профессора ВГУ Игоря Рисина, для региона, претендующего на высокие места в общероссийском рейтинге, безусловным императивом является последовательное расширение сферы действия Стратегии-2020, ориентированной на создание и внедрение собственных инноваций, конкурентоспособных на российском и мировом рынках.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0