WorldClass

26 апреля 2024, 17:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвестиции в перерабатывающую промышленность Тамбовской области в 2011 году составили 8 млрд рублей

23.12.2011 15:45
Автор:

Воронеж. 23.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Инвестиции в перерабатывающую промышленность Тамбовской области в 2011 году составили 8 млрд рублей, сообщили начальник регионального управления промышленности Александр Коренчук.

По его словам, по итогам года рост объемов производства перерабатывающей промышленности в регионе составит 15%. В целом предприятия отрасли произвели продукции на сумму более 42 млрд рублей.

Как отметил господин Коренчук, в этом году был запущен ряд крупных региональных инвестпроектов. В частности, была введена в строй Инжавинская птицефабрика, инвестиции в строительство которой составили 8,5 млрд рублей, мощность предприятия – 100 тыс. тонн в год. Также запущен в эксплуатацию пивоваренный завод «Тамбовский пивовар» стоимостью 80 млн рублей. В течение года введены в эксплуатацию и несколько элеваторов, в том числе – Токаревский. Отметим, что строительство этого элеватора – первый этап проекта по возведению целого биотехнологического комплекса стоимостью 10 млрд рублей. Реализовать проект планируется к 2014 году.

Как рассказал Александр Коренчук, в настоящее время утверждены региональные программы по развитию сахарной и элеваторной промышленности, которые позволят привлечь дополнительные инвестиции в отрасль и в разы увеличить имеющие мощности. Так, в следующем году только действующие сахарные заводы вложат в модернизацию производства более 3 млрд рублей, а в общей сложности за пять лет - более 16 млрд рублей. Кроме того, как заверил Александр Коренчук, решен вопрос с финансированием строительства Мордовского сахарного завода. Общая стоимость проекта, инвестором которого выступает ОАО «Тамбовская сахарная компания», составит около 7 млрд рублей. Предприятие будет рассчитано на переработку до 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0