WorldClass

26 апреля 2024, 05:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Художники Ворошилины представили Воронеж в эмали и стекле

22.02.2012 11:16
Автор:

Воронеж. 22.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Выставка «Художественное стекло и эмальерное искусство» воронежских художников Ворошилиных работает в художественной галерее «Нефта» до 4 марта.

Экспозиция - своеобразное подведение итогов семейного дела Александра, Ирины и их дочери Анны. На суд зрителей выставлено порядка ста разнообразных работ: от авторских украшений из стекла Ирины Ворошилиной до монументальных (80 на 100 см) полотен из расплавленного стекла на меди («Православный Воронеж» Александра Ворошилина). Стоимость работ колеблется от 640 рублей (декоративный перстень) до 240 тысяч рублей (полотно «Православный Воронеж»).

Художники, участники многочисленных выставок в России и за рубежом, сейчас работают в технике фьюзинг (когда на стеклянной поверхности в специальной печи спекаются кусочки стекла, выложенные по определенному рисунку) и эмаль (спекание стекла происходит на металлической основе). Производство, рассказал Александр Ворошилин «Абирегу», трудоемкое и достаточно затратное. Преимущество работ в том, что они остаются неизменными тысячелетиями в отличие, например, от масляных полотен или работ, выполненных акварелью.

- Фьюзингом мы начали заниматься около года назад, - припомнила Анна Ворошилина. – Конечно, трудимся все вместе, учимся друг у друга, делимся секретами.

- Бывают и муки творчества, когда что-то не получается, - добавила Ирина Ворошилина. – И тогда я стараюсь следовать совету, который даю своим студентам (я преподаю живопись во ВГАСУ): нужно все выбросить из головы, забыться, пофантазировать и помечтать…

Любопытны картины с видами Воронежа. В работах Анны Ворошилиной («Воронеж. Правый берег», «Воронеж. Акатов монастырь», «Воронеж. Спасский храм») и Ирины Ворошилиной («Храмы Воронежа», «Каменный мостик», «Старый город») намеками и при этом вполне реалистично показаны обаяние и красота столицы Черноземья.

- Эти картины не померкнут со временем, - резюмировала Надежда Шкурихина, куратор выставки. – И кто знает, может, через какие-то сотни лет эти работы будут рассматривать наши потомки…

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0