WorldClass

26 апреля 2024, 15:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий филиалом ОАО Банк ВТБ в Белгороде Алексей Киселев: «Главная хорошая новость в том, что мы растем быстрее сети ВТБ»

04.04.2012 16:43
Автор:

Белгород. 04.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – По итогам работы в первом квартале белгородский филиал ВТБ выдал кредитов на 750 млн рублей, половину от этой суммы составила кредитная линия администрации Старого Оскола, о победе банка в соответствующем муниципальном конкурсе было объявлено несколько дней назад. Как отмечает руководитель подразделения Алексей Киселев, несмотря на то что в начале года деловая активность традиционно низка, белгородскому филиалу удалось добиться определенных успехов, показав более удачную положительную динамику.

Деньги любят тишину

По итогам первых трех месяцев года банк показал рекордный положительный финансовый результат – около 260 млн рублей. Примерно 100 млн рублей от этой цифры пришлось на взысканные «проблемные» долги. Несмотря на то что общий объем проблемной задолженности остается высоким, в организации уверяют, что проблема постепенно решается, и показатели взысканных сумм яркий тому пример.

«За первый квартал мы открыли более 100 новых счетов. Примечательно, что в банк обращаются не только наши профильные клиенты – представители среднего и крупного бизнеса – но и те, кто работает не в нашей нише», – рассказывает руководитель филиала Алексей Киселев. «Несмотря на то что мы не имеем такой разветвленной сети, как, скажем, наши коллеги из ВТБ24, малый бизнес в нашем лице привлекает высокое качество обслуживания. Обратите внимание: если зайти в банк в будний день, то вы не увидите никакой суеты, все тихо и спокойно. Такая ситуация ярко иллюстрирует поговорку «Деньги любят тишину», – добавил он.

Лучше меньше, да лучше

С начала года рабочий кредитный портфель банка увеличился на 20%. Как отмечают в самой финорганизации, это стало результатом работы во втором полугодии прошлого года, когда было установлено много кредитных лимитов.

Между тем, по словам Алексея Киселева, начало года не ознаменовалось крупными сделками за исключением крупной победы в старооскольском тендере. В основном все заключенные кредитные соглашения исчисляются суммами в десятки миллионов рублей. Однако такие небольшие кредитные договоры удалось поставить на поток. «Я бы отметил деловую активность представителей малого и среднего бизнеса в этом плане, который является хорошим «маячком» состояния региональной экономики. Предприниматели не боятся занимать деньги», - подчеркивает Алексей Киселев.

«Что привлекает клиентов в ВТБ? Во-первых – бренд. Во-вторых – качество обслуживания. Его продавать не надо, оно продает себя само», – рассказал господин Киселев. «Судите сами: 80% из числа тех клиентов, которые открыли счет в банке с начала года, пришли к нам «с улицы». То есть это люди, которые проанализировали предложение на рынке и самостоятельно приняли решение обслуживаться в ВТБ. Отметим, что озвученные 100 новых счетов – это не прирост. Мы продолжаем закрывать счета мелких клиентов, переводя их обслуживание в ВТБ24, который более «заточен» под компании с небольшими оборотами», – резюмировал глава филиала.

Отраслевая экономика

Что касается ближайших планов, то, по словам собеседника «Абирега», одним из приоритетов для белгородского филиала ВТБ остается кредитование АПК. Напомним, что банк в прошлом году только начал заключать сделки с сельхозпроизводителями. Как отмечает Алексей Киселев, войти на «перегретый» рынок всегда очень сложно, к тому же все крупные проекты в АПК уже реализованы. Впрочем, банк видит отрасль перспективной, поэтому активно поддерживает аграрную сферу.

«Мы надеемся, что в ближайшее время будут активно реализовываться проекты в молочном животноводстве. Если мясопроизводители за последние пять лет получили мощную поддержку со стороны властей, то с молоком дела обстоят пока не так хорошо. Тем более после вступления страны в ВТО развитие отрасли будет испытывать определенные проблемы», – утверждает Алексей Киселев, отмечая, что в настоящее время банк ведет консультации с несколькими участниками рынка по поводу предоставления кредитов как раз для «молочных» проектов. Правда, рассматриваются они уже в привязке к международному рынку.

Еще одна отрасль, которая находится под пристальным вниманием банкиров, – машиностроение. Сегодня треть клиентов белгородского ВТБ – машиностроительные заводы. По словам господина Киселева, отрасль активно развивается. Отчасти делать это участников рынка вынуждает растущее давление со стороны китайских производителей, которые представляют для отечественного машиностроения гораздо большую угрозу, чем вступление в ВТО. Между тем белгородские предприятия демонстрируют рост, выйдя в большинстве своем на докризисные показатели.

ОАО Банк ВТБ предоставляет финансовые услуги в России, СНГ, странах Западной Европы и Африки. Основным акционером (75,5%) является правительство РФ в лице Росимущества. Доходность капитала банка составляет порядка 18%. В минувшем году объем выданных белгородским филиалом ОАО Банк ВТБ достиг 9 млрд рублей. В 2011 году банк заплатил в бюджеты всех уровней почти 140 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0