WorldClass

28 апреля 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // Исторический процесс

19.04.2012 12:44

В Воронеже сносят старое здание пивзавода

С недавних пор к зеленому забору Воронежского пивзавода, филиалу компании «Балтика», на улице 9 Января, 109, местные жители приходят смотреть, как мощный японский экскаватор Komatsu разваливает старый краснокирпичный корпус. Записавшись на экскурсию, можно увидеть розлив пива в стеклянные бутылки Krones (50 тыс. штук в час) и в пластиковые (12 тыс.). Появился шанс воочию проститься с уходящей натурой, обломками советского периода в истории пивзавода.

Как рассказал нам Андрей Жильцов, пресс-секретарь филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Воронеж», до 1 июля здесь реализуется инвестпроект «Модернизация солодовенно-элеваторного корпуса», в который входит разбор 1,7 тыс. кв. м законсервированной с 2006 года части здания (солодовня, солодосушилка, рабочая башня). Для демонтажа приглашена фирма из Санкт-Петербурга, ООО «Демонтаж Стройинжиниринг», входящая в группу компаний «Крашмаш». Ручная разборка идет на верхних этажах рабочей башни до отметки 31 метр. Экскаватор Komatsu PS 450 корпит на разборе нижних этажей.

Мощная техника рушит и окутывает столбами пыли все, что появилось в 1936 году, пережило войну, достраивалось позже - даже через дорогу хорошо видно, как с каждым днем тают старые строения. А в открытые ворота не заглядывает слепой - картина разрухи подобна пейзажу в центре Грозного конца 1990-х. Но здесь разруха локальна - неподалеку возвышаются новые зеленые корпуса пивзавода, никуда не делись высоченные цилиндры элеватора, а у забора не убывает очередь фур.

«Только по тому, в чьем ведении завод находился все 75 лет, можно изучать историю страны, - сказал пожилой мужчина у распахнутых ворот: шел мимо, да задержался, интересно же. - Вначале был у Министерства пищевой промышленности. Потом - вкусовой промышленности, было и такое ведомство! Следом - под опекой легкой и пищевой промышленности. И даже промышленности продовольственных товаров». Тогда не ведали, что чрезмерное употребление пива вредит здоровью - в 1970-х годах пивзавод назывался Воронежским производственным объединением пивобезалкогольной промышленности. Производство было масштабным: цеха солодовенный, варочный, бродильный, лагерный, бутылочного и бочкового разлива, посудной тары. А еще транспортный цех, энергоцех, экспедиция бутылочной бочковой продукции, элеватор, лаборатория и даже конструкторское бюро. Воронежский пивзавод был не просто рентабелен: здесь досрочно выполняли государственный план на 11,4 млн рублей и вырабатывали пива почти на миллион рублей сверх нормы. Да и теперь, судя по числу фур в вечных очередях у ворот, проблем со сбытом нет.

Елена Рузанова
Воронежский курьер, №42, 19 апреля 2012 г.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0