WorldClass

25 апреля 2024, 22:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатора Воронежской области попросили помочь воронежской Студии Константина Хабенского съездить на фестиваль «Оперение-2012»

19.04.2012 12:13
Автор:

Воронеж. 19.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 17 апреля губернатор Алексей Гордеев встретился с президентом ЗАО «Кинотеатр «Спартак» Михаилом Носыревым. Они обсудили вопросы детской студии творческого развития, инициированной в Воронеже Благотворительным фондом актера Константина Хабенского.

Школа-студия была открыта в октябре 2011 года на базе гимназии имени Басова. На сегодня она - одна из двенадцати студий, действующих в разных городах России. Цель работы студии – не профессиональная подготовка, а развитие личности ребенка. Занятия по актерскому мастерству, сценической и художественной речи, пластике для детей являются бесплатными и проводятся актерами воронежских театров. Также студия Хабенского практикует мастер-классы с актерами ведущих театров России (их у нас уже провели Константин Хабенский, Сергей Гармаш и Максим Аверин).

Как писал «Абирег», для открытия школы-студии Воронеж выбрали по той простой причине, что он в числе первых отозвался на предложение инициаторов проекта. Работа студий Хабенского по всей России осуществляется при финансовой поддержке Михаила Прохорова.

Константин Хабенский, будучи в Воронеже в сентябре 2011 года, рассказывал, как ему удалось расположить к своему творческому начинанию господина Прохорова:

- Когда я это все про бесплатную студию рассказал Михаилу Дмитриевичу Прохорову, ему это понравилось и он дал согласие на то, чтобы стать меценатом проекта, стоимость которого порядка 1 миллиона долларов. Поверьте, это очень дешевая история. Отрадно, что и мои коллеги меня поддержали. Сережа Безруков, Леня Ярмольник, Катя Гусева, Леша Кравченко готовы помогать. Хочется сделать больше школ, но я понимаю, что у Прохорова еще куча всяких проектов, и не рассчитываю на космическое финансирование, а рассчитываю на то, что местные власти привлекут средства и мы откроемся шире - по несколько студий в городе.

Господин Носырев, курирующий студийный проект, передал губернатору письмо, в котором Константин Хабенский выражает благодарность за поддержку детской студии творческого развития в Воронеже. Господин Хабенский также обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в организации поездки 25 учеников (это учащиеся с 5-го по 9-й класс) и двоих педагогов на второй летний творческий фестиваль «Оперение-2012», в котором примут участие представители всех студий Хабенского из разных городов России. Фестиваль пройдет с 25 по 30 июня 2012 года в Екатеринбурге. В программе форума – театральные показы, мастер-классы, творческие мастерские, экскурсии по историческим местам Урала и благотворительный десант в детский онкологический центр.

Губернатор Алексей Гордеев пообещал рассмотреть этот вопрос.

В воронежской студии Хабенского на вопрос «Абирега», сколько требуется денег для поездки 25 детей и двух педагогов в Екатеринбург, дать ответ затруднились.

И действительно, вопрос не совсем в деньгах, а в помощи. Например, РЖД могли бы бесплатно доставить талантливых детей на фестиваль, а поселить школьников возможно в семьях екатеринбургских студийцев (так бы решился вопрос питания и проживания разом). Воронежские студийцы, со своей стороны, в будущем приняли бы друзей из Екатеринбурга в Воронеже.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0