WorldClass

27 апреля 2024, 05:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти не планируют проводить референдум по разработке никелевых месторождений в регионе

20.04.2012 16:46
Автор:

Воронеж. 20.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Воронежские власти не планируют проведение референдума по вопросу разработки в регионе Еланского и Елкинского никелевых месторождений, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании общественного совета по освоению месторождений.

По словам председателя Воронежской облдумы Владимира Ключникова, у региональных властей даже нет полномочий назначать референдум. Кроме того, участники заседания усомнились в целесообразным его проведение.

«У людей мало информации относительно предстоящей разработки месторождений, и из-за недостатка информации они изначально настроены негативно. Если сейчас объявить референдум, результат будет отрицательным. Если он будет положительным, последует социальный взрыв», – считает политолог Игорь Романов.

Между тем сам вопрос разработки никелевого месторождения по-прежнему вызывает неоднозначные оценки общественности. Так, председатель общественного совета профессор Николай Чернышов выступает за разработку с условием соблюдения инвестором вопроса экологичности. Он отмечает, что никелевые месторождения в Норильске оскудевают, поэтому необходима дополнительная площадка по добыче сырья. Ученый заявил, что будет «полный уход от открытого способа добычи» и что «никаких карьеров не будет», хотя такой способ освоения месторождения повысит себестоимость работ.

По словам ученого, руда, добытая на месторождениях, будет обогащаться на обогатительной фабрике. Конечным продуктом станет медно-никелевый концентрат. «Дальнейший передел, связанный с окомкованием, обжигом и металлургическим способом обогащения металлов осуществлять нецелесообразно по многим причинам, а самое главное – по экологическим», – заявил Николай Чернышов. Готовая продукция – концентрат – в количестве 80-100 тыс. тонн в год будет направляться из Воронежской области для дальнейшей переработки. Суточная производительность рудника составит порядка 230 тонн. Для транспортировки концентрата ежемесячно понадобится 115 вагонов.

Наибольший вред экологии могут причинить отходы обогащения – так называемые «хвосты». Они будут храниться в специальном отсеке. Проблемы возникнут, если частицы «хвостов» попадут в подземные воды. Источником загрязнения также является «пыль», образуемая от «хвостов».

Самым большим вопросом относительно разработки месторождений представляется близость рудников к Хоперскому заповеднику. «Если мы не можем справиться с выбросами Елань-Коленовского сахарного завода, то как же мы справимся с воздействием целого комбината? Заповедник входит в 20-километровой зону места разработки», – отмечает представитель заповедника. «В Хоперском заповеднике уникальные водные экосистемы. Их исследования не проводились уже много лет, поэтому у нас даже не будет возможности оценить эффект от разработки», – добавили в заповеднике. Отметим, что для освоения месторождения вблизи заповедника появится поселок для рабочих на 3-4 тыс. человек.

Воронежская правозащитница Наталья Звягина вообще предложила отложить разработку месторождения на 30 лет. «Введение моратория на освоение месторождения позволит провести комплексные исследования. Что касается никеля, его стоимость за этот срок вырастет в разы», – считает госпожа Звягина. Представители власти, в свою очередь, заявили, что откладывать вопрос нельзя, поскольку «Россия может потерять свою долю на международном рынке». Они также отметили, что «только на исследования уйдет около пяти лет».

Следует отметить, что власти так и не смогли ответить, что область получит, отдав месторождения в аренду инвестору. Так, говорилось о «социальных обязательствах», а также налогах. Впрочем, никто так и не дал ориентировочную сумму налогов, которые получит воронежский бюджет.

Примечательно, что жители Норильска, где осуществляется добыча и переработка никеля, давно жалуются на плохую экологию и высокий уровень онкозаболеваний. «В процессе эксплуатации месторождений руд цветных металлов, строительства объектов горно-металлургического производства и связующих их линий транспортных и коммуникационных сетей растительность в ее естественном виде не сохранилась не только в черте промышленной зоны, но и на прилегающих к ней территориях. Природная среда претерпела такие значительные изменения, что ландшафты утратили свой первоначальный облик, а на месте широко распространенных редколесий возникли вторичные фитоценозы и их антропогенные модификации», – пишет местная газета «Норильская правда». «Выкачанные миллиарды долларов работают где угодно, но не в Норильске и не на территорию. Хочется, чтобы на нас обратили внимание не только перед очередными выборами, а на постоянной основе, за счёт компании была организована независимая экологическая организация, которая будет выявлять негативные моменты и направлять свою деятельность на снижение экологической нагрузки на территорию», – отмечает СМИ.

Напомним, что идея провести конкурсы на разработку была озвучена 14 января 2011 года на встрече российского премьера Владимира Путина с гендиректором – председателем правления ГМК «Норильский никель» Владимиром Стржалковским. Заявки на участие в конкурсах на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской области подали ГМК «Норильский никель», Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), а также Русская медная компания. По подсчетам «Норникеля», затраты на освоение воронежских медно-никелевых месторождений могут составить более 50 млрд рублей, однако ученые полагают, что этих средств компании хватит лишь на исследование объектов. В соответствии с их условиями, ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия должен быть произведен не позднее 174 месяцев с момента госрегистрации лицензии (14,5 лет). Еще через год предприятие будет выведено на проектную мощность. Итоги конкурса будут подведены 15 мая.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0