WorldClass

26 апреля 2024, 07:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Второй Платоновский фестиваль искусств в Воронеже открыли тремя выставками, книжной ярмаркой и постановкой Льва Додина «Жизнь и судьба» по Гроссману

09.06.2012 11:13
Автор:

Воронеж. 09.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 8 июня в Воронеже стартовал Второй международный Платоновский фестиваль искусств (названный в честь нашего земляка, писателя Андрея Платонова). Проект стал шире и масштабнее и обещает привлечь больше 20 тысяч человек.

В этом году в рамках форума много бесплатных мероприятий – концерты на Адмиралтейской площади, в парке «Алые паруса», в Кольцовском сквере, творческие встречи с писателями и поэтами на площади Ленина. В программе есть и российские премьеры - польский спектакль «Песнь о матери и Отчизне», «Миранда» Оскараса Коршуноваса, выступление камерного оркестра Chaarts из Швейцарии, «Весна священная» и «Дафнис и Хлоя» Национального хореографического центра Гренобля. Впервые в России выступят пианисты Хонг Ксу (Китай) и Боян Горишек (Словения).

Книжная ярмарка, организованная на площади Ленина (с белыми павильонами, сценой, искусственной травой, меблировкой, буфетом и книжной торговлей), уже в первый день вызвала живейший интерес воронежцев.

- Ты что купил?

- У тебя кто в сумке?

Так интересовались знакомые, завидев друг друга издалека.

Книги на разного покупателя от издательств и вправду были на треть дешевле, поэтому их разбирали как горячие пирожки.

- На следующий год больше привезем! – радовались продавцы.

Тут же проходили встречи с поэтами, а чуть дальше (в клубе «Сто ручьев») – поэтический слэм (турнир поэтов).

Официально фестиваль открыли в драмтеатре постановкой по Василию Гроссману «Жизнь и судьба» Льва Додина (Малый драматический театр – Театр Европы). Из книги о свободе и насилии, о противостоянии личности и государства в 600 страниц, которую многие критики считают лучшим романом ХХ века, режиссер сделал спектакль на 3 часа 45 минут. Работал пять лет, выезжал с исполнителями главных ролей в Норильск, город, выросший на костях, заходили в лагерные бараки, в одном даже заночевали. «После такого опыта у многих молодых актеров изменилось выражение глаз», - рассказывал Лев Абрамович Додин, глубоко уверенный в том, что главные функции сегодняшнего театра - потрясать человеческие души, освобождать человека от одиночества и создавать то, чего не было до этого.

Лев Додин стал лауреатом второй Платоновской премии. На вопрос журналистов, на что он потратит премиальные (500 тысяч рублей), сказал, что еще не думал, но тут же предположил, что обзаведется кондиционерами...

В будущем господин Додин планирует привезти в Воронеж свою постановку по Платонову «Чевенгур». Главное - в качестве площадки для спектакля найти подходящий амбар или конюшню. Иван Образцов, руководитель областного департамента культуры, пообещал решить этот вопрос. «Кстати, сейчас «Чевенгур» смотрят лучше, чем десять лет назад», - пояснил Лев Додин. По мнению режиссера, Андрей Платонов актуален, потому что писал о государстве, где все было построено на иллюзиях…

После общения с прессой Лев Додин, Иван Образцов, Михаил Бычков (директор Платоновского фестиваля) и Мария Ревякина (генеральный директор АНО Фестиваль «Золотая маска», они в этом году партнеры Платоновского) возложили цветы у памятника Андрею Платонову.

В первый день фестиваля также открылись три разноплановые выставки в музее Крамского. «Другое искусство» (работы 20 авторов, которые выставились впервые) разместили на первом этаже. С выставочным оборудованием помог меценат Александр Волков. Проект «Звезды между небом и землей. Мимолетные взгляды» представили зрителям на втором этаже. Это 65 фотографий знаменитостей из коллекции Air France. На фото - Марлен Дитрих, Шарль Азнавур, Одри Хепберн, княгиня Монако Грейс, Ален Делон, Катрин Денев, Рудольф Нуриев.

На третьем этаже - выставка «Платонов в графике» авторов, многие из которых познакомились с творчеством нашего земляка в самиздате. Всех персонажей картин, по выражению профессора Тамары Дьяковой, характеризует особая погруженность в самих себя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0