WorldClass

26 апреля 2024, 16:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеж на «Вернисаж кукол» привезли пупсов, которые в Европе заменили женщинам реальных детей

09.06.2012 13:18
Автор:

Воронеж. 09.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В Воронежском театре оперы и балета при поддержке Культурного фонда «Куклы мира» с 8 по 12 июня проходит I Международная выставка коллекционных кукол и мишек Тедди «Вернисаж кукол». Она рассчитана как на профессионалов-кукольников (на выставке они могут ко всему прочему купить материалы и заготовки), так и на тех, кто на время желает повернуть время вспять, вернуться в детство и увидеть разом более 700 кукол.

Помимо традиционной выставки-продажи авторских кукол и медведей Тедди (от 200 до 200 тысяч рублей) ста мастеров России, Украины, Литвы, Эстонии, Киргизии, Италии, Германии, Голландии, США и Японии, на вернисаже горожан ожидает встреча с коллекцией из Московского музея истории куклы. Эти экспонаты расположены в отдельной витрине в центре холла театра.

– Это антикварные куклы Германии, Индонезии, Китая, Японии, - рассказала «Абирегу» Лана Летта, инициатор проекта, в прошлом владелец фарфорового завода. – В Воронеж привезли уникальные экспонаты этнического кукольного искусства. Здесь ритуальные куклы из Африки, куклы из Бирмы, Индонезии, Китая. Народностям нужны куклы и кукольные театры в том числе и для того, чтобы с их помощью передавать свою философию миру. Наверное, вы узнали советских кукол ваших мам и бабушек. А здесь куклы начала ХХ века, сделанные из ваты. Кстати, в рамках выставки у нас проходят разнообразные мастер-классы (от демонстрации техник древнерусских промыслов до современных тенденций в мире вышивки, керамической флористики, лоскутного шитья, поделок из бумаги и войлока) - и бесплатные, и совсем недорогие (200-300 рублей)…

- Они как живые! Кошмар! – не сдерживают своих эмоций зрители, когда приближаются к пупсам, похожим на живых младенцев с живыми глазками, мелкими складочками там, где они должны быть. По весу игрушечные пупсы такие же, как младенцы, - тяжеленькие.

В производстве таких пупсов используют виниловую заготовку (ее делает скульптор), краски генезис и матварниш (чтобы поверхность игрушки была похожа на человеческую кожу). Готовые части будущей игрушки обжигаю в аэрогриле, наряжают пупсов в одежду из детских магазинов. Готовый экспонат стоит 15-20 тысяч рублей.

Мастер Анастасия Бочкова привезла своих пупсов из Москвы.

- Я работаю детским дефектологом, - поведала Анастасия, - а пупсов делаю в свободное время. С детства люблю рисовать. Привезли мы с подругой восемь наших малышей в машине, они лежали на подушках на заднем сиденье. На автозаправке кто-то даже спросил, сколько у нас детей… Когда мы с подругой уходили перекусить, боялись оставлять наших малышей в машине, думали, что украдут.

Кстати, в Европе и в Москве, как писал журнал «Мэри Клер», у молодых женщин появилось новое увлечение – они на полном серьезе играют в таких натуралистичных пупсов, ходят с ними в магазины, в кафе и на детские площадки. Эти дамы не одиноки в своей оригинальности. В Японии многие мужчины покупают кукол, изображенных на подушках, и спят с ними в обнимочку…

Возвращаясь к нашему «Вернисажу кукол», хочется добавить, что он похож на сказочный кукольный домик. Фойе второго этажа театра оперы и балета – прекрасное обрамление этой сказки для взрослых и детей. Правда, в основном по выставочным рядам ходят женщины, они закупают брошки в виде зверушек, кукол, миниатюрных котят и кроликов, аксессуары, украшенные мишками Тедди, и радуются, радуются. Как дети!

Организаторы, со своей стороны, уверены, что выставки «Вернисаж кукол» станут заметным явлением в жизни Воронежа и подарят воронежцам массу положительных эмоций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0