WorldClass

29 марта 2024, 15:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже отметили день рождения Петра Первого: двойников царя в исторических костюмах горожане называли пиратами и наполеонами

13.06.2012 11:37
Автор:

Воронеж. 13.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 9 июня в Воронеже отметили 340-й день рождения Петра Первого. Царь-реформатор, «и академик, и герой, и мореплаватель, и плотник», по подсчетам историков, приезжал в Воронеж 11 раз. Первый русский император руководил здесь строительством военно-морского флота. Этот «людомор» и «антихрист» (применяют и эти термины в отношении царя: в ходе его детских «игрушечных» битв гибли настоящие люди) получил от потомков звание Великий. Без Петра не было бы Санкт-Петербурга, первого русского музея, первой русской газеты, «окна в Европу», париков, фейерверков, многочисленных реформ и собственно брэнда «Российская империя».

По утверждению воронежского краеведа Владимира Елецких, в петровское время в Воронеже происходило интенсивное заселение. В итоге в Воронеже оказалось 50 тысяч горожан, в Лондоне в то время их было пять. В петровские времена в Воронеже построили первый российский линейный корабль «Гото Предестинация», появилась первая школа, привезли сюда коньки и бильярд. Потомки установили в Воронеже памятник Петру Первому в 1860 году. Но в годы Великой Отечественной фашисты переплавили его на металл. И только в 1956 памятник Петру Первому открыли заново. В 2009 году, согласно голосованию воронежцев, именно скульптура Петру была названа символом Воронежа, опередив памятники Котенку с улицы Лизюкова и Белому Биму.

Вот и в этом году празднования дня рождения Петра Первого начались в Петровском сквере. Все желающие могли тут же, на свежем воздухе, поиграть в шашки и шахматы - любимое развлечение придворных в петровские времена (самому юному шахматисту исполнилось семь лет), запустить бумажные кораблики в специально установленный бассейн, приобрести тематические сувениры ручной работы (тарелки с изображением Петра, украшения и аппликации с кораблями, рыбками и ракушками).

Центральным событием стал парад двойников Петра Первого, в котором участвовало семь человек (шесть парней и девушка). О внешнем сходстве с императором речи не шло. Участники парада в костюмах и с нарисованными усиками просто прошлись по проспекту Революции, раздали флажки с изображением памятника царю-реформатору и в целом вызвали одобрение горожан.

Участник парада Кирилл Асадов, студент аграрного университета имени Петра Первого, поделился с «Абирегом» впечатлениями от участия в этой акции:

- Мне было интересно в очередной раз примерить костюм императора, я в нем уже был конферансье у нас в институте. Все прошло шикарно, только было жарко в платьях. При этом многие хотели со мной сфотографироваться. Правда, люди нас иногда называли пиратами…

Наталья Томенко (она также изображала Петра в костюме) призналась, что не видела ничего зазорного в том, чтобы нарядиться в мужское платье, хотя ее образ и вызывал улыбку зевак.

- Пару раз нас назвали наполеонами, - призналась Наталья, – Мало кто знает, что сегодня день рождения Петра Первого. Надеюсь, теперь будут знать.

Вечером приглашенных гостей ждал показ коллекции «Петров день» от дизайнера Татьяны Сулиминой и праздничный фейерверк. Организаторы праздника (ТЦ «Петровский Пассаж» и Управление культуры Воронежа) намерены и в будущем отмечать день рождения императора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0