WorldClass

25 апреля 2024, 06:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Нововоронежа смирились с эксплуатацией хранилища радиоактивных отходов

15.06.2012 14:57
Автор:

Воронеж. 15.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Нововоронеже прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию хранилища твердых радиоактивных отходов Нововоронежской АЭС, сообщили в центре общественной информации станции.

По результатам слушаний материалы обоснования лицензии будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

Напомним, что речь идет о строительстве хранилища, рассчитанного на размещение 10 тыс. контейнеров с радиоактивными отходами, образующимися при эксплуатации Нововоронежской АЭС. Прием радиоактивных отходов от других организаций, как заверяют на станции, не предполагается. На сегодня готовность хранилища составляет 100%, поэтому для его эксплуатации осталось пройти процедуру общественных обсуждений и экологическую экспертизу.

Отметим, что слушания по размещению хранилища, проходившие прошлой осенью, переносились из-за поступивших замечаний общественности. Однако на тот момент объект уже был построен.

НВАЭС является филиалом ОАО «Концерн «Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй – в 1969-м, третий – в 1971-м, четвертый – в 1972-м, пятый – в 1979 году. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0