WorldClass

26 апреля 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Промпроизводство предприятий Тамбовской области в январе-мае выросло почти на 13%

19.06.2012 10:35
Автор:

Воронеж. 18.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В январе-мае производство продукции основными предприятиями и организациями Тамбовской области выросло на 13% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает Тамбовстат.

Добыча полезных ископаемых выросла почти на 14%. Обрабатывающие производства улучшили свой результат по сравнению с предыдущим годом на 16,2%. Наибольшая динамика отмечена в производстве машин и оборудования – 59% и химпроизводстве – более 26%, а также в производстве пищевых продуктов - 22,4%.

Объем отгрузки товаров предприятиями обрабатывающих производств выросло на 7%, до 27,9 млрд рублей. Отгрузка полезных ископаемых добывающими предприятиями выросла на 27%, до 35,7 млн рублей, предприятия производства и распределения электроэнергии, газа и воды отгрузили услуг на 5,8 млрд рублей.

Производство мяса и субпродуктов домашней птицы выросло почти в 500 раз, до 8 тыс. тонн, кондитерских изделий произведено 1,8 тыс. тонн, производство комбикормов выросло до 20 тыс. тонн. К тому же значительно выросло за этот период производство кирпича, электродвигателей и ряда иной продукции.

Как отметили в управлении промышленности администрации Тамбовской области, в 2012 году в развитии промышленного комплекса региона предполагается сохранить высокую динамику роста производства. Индекс физического объема промпроизводства планируется обеспечить на уровне 106-107% , в том числе в обрабатывающих производствах – 108%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на уровне – 102,5%.

Глава администрации области Олег Бетин, анализируя итоги социально-экономической ситуации с начала года, заметил, что необходимо обеспечить интенсивность работы промышленности и улучшить отдачу АПК, учитывая, что в отрасль сегодня направляются большие инвестиции. «Все финансовые вливания в экономику обязаны напрямую сказаться на благополучии жителей области, прежде всего на показателях средней заработной платы в регионе», - заявил губернатор, предложив банковским структурам представлять определенные преференции тем организациям, где платят достойную заработную плату.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0