WorldClass

18 апреля 2024, 17:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежский аграрный университет прибыла группа первого канала Венгерского телевидения

21.06.2012 12:54
Автор:

Воронеж. 21.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 20 июня в Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, который в этом году отмечает 100-летний юбилей, прибыла группа первого канала Венгерского телевидения во главе с редактором первого канала Михеем Депрецени.

Воронежский ГАУ известен в Европе как центр международного научно-технического сотрудничества, в том числе - со странами Центральной и Восточной Европы, к которым принадлежит и Венгрия. Поэтому венгерское телевидение прибыло в наш агроуниверситет с двумя основными целями: во-первых, снять фильм, посвященный 70-летию сражений на Дону 1942-1943 годов; во-вторых, узнать о сегодняшнем сотрудничестве между университетами Венгрии и России, что способствует укреплению российско-венгерских связей.

Учитывая, что ВГАУ имеет договоры о сотрудничестве с самыми крупными университетами Венгрии (Будапештским университетом, аграрными университетами Гёдёллё и Капошвара), между вузами непрерывно осуществляется целый комплекс программ в области российско-венгерского сотрудничества.

Группу телевизионщиков очень интересовала встреча с ректором ВГАУ профессором Вячеславом Котаревым, который дал интервью для будущего фильма. Вячеслав Иванович рассказал о проектах в области сельского хозяйства, в частности - о двух проектах, которые финансируются венгерской академией наук в области гусеводства и животноводства и в которых принимают участие ученые аграрного университета именно под его непосредственным руководством, поскольку профессор Котарев является специалистом в этой области. Ректор также охарактеризовал традиционные устойчивые связи между воронежским и венгерскими аграрными вузами по различным направлениям.

По словам господина Депрецени, это интервью также выйдет отдельно от документального фильма в эфир первого канала Венгерского телевидения.

Кроме того, в этот визит венгерские телевизионщики намерены отснять материал для первой части фильма, которая будет посвящена боям на Дону летом 1942 года. А в январе эта же съемочная группа приедет в Воронеж для съемки второй части фильма, посвященной событиям зимы 1943 года.

Кроме того, и у телевизионщиков, и у всей венгерской делегации большой интерес вызвало посещение музея агроуниверситета. Кстати, в состав делегации вошли люди совершенно разных профессий: военные, журналисты, студенты, историки, ученые, полицейские, но всех их объединило общее прошлое - в годы Второй мировой войны их предки воевали на воронежской земле.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0