WorldClass

29 марта 2024, 18:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Промпроизводство в Тамбовской области в первом полугодии выросло на 12%

17.07.2012 11:06
Автор:

Воронеж. 17.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По итогам первого полугодия 2012 года промышленное производство в Тамбовской области выросло почти на 12%, по итогам июня увеличение составило порядка 15%, сообщили в Тамбовстате.

Самую большую динамику роста обеспечили обрабатывающие производства – около 15%. В частности, более чем в 1,5 раза выросло производство машин и оборудования (наиболее крупными предприятиями, работающими в этой отрасли, являются «Первомайскхиммаш», «Тамбовполимермаш», Тамбовский завод «Комсомолец» им. Артемова и ряд других). На 22% выросло химическое производство в январе-июне. Основным производителем химической продукции в регионе является ОАО «Пигмент». Значительные темпы роста производства продукции продемонстрировали и предприятия, специализирующиеся на производстве пищевых продуктов – 21,4%. Также выросло производство неметаллических и минеральных продуктов, электрооборудования и транспортных средств.

Почти на 11% по итогам полугодия выросло производство продукции предприятий, специализирующихся на добыче полезных ископаемых.

Как отметили в региональном управлении промышленности и предпринимательства, рост производственных показателей обеспечен во многом за счет проведения модернизации предприятий. Так, в текущем году только в обрабатывающие производства (по крупным и средним предприятиям) планируется направить на эти цели около 6 млрд рублей.

В целом, по прогнозам управления, в 2012 году в развитии промышленного комплекса области предполагается сохранить высокую динамику роста производства. Индекс физического объема промышленного производства планируется обеспечить на уровне 106-107%. В обрабатывающих производствах, в частности, – 108%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на уровне 102,5%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0