WorldClass

25 апреля 2024, 09:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 17 июля 2012 года

17.07.2012 10:14

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Вчера начала работу спецкомиссия при облправительстве, которая разработает новую структуру мэрии Воронежа. В ее состав, кроме чиновников, вошли силовики, несколько депутатов, общественные эксперты. Саму горадминистрацию в комиссии представляет только глава Воронежа Сергей Колиух. К концу августа новая структура воронежской мэрии должна быть направлена для утверждения в гордуму, а комиссия будет еще и рекомендовать претендентов на ключевые посты. Сергей Колиух вчера заявил, что и сам хочет изменений в своей администрации. Наблюдатели прогнозируют, что мэру «тотально зачистят команду».

-«Ассоциация «Галерея Чижова» обнародовала параметры третьей очереди своего многофункционального центра. Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд руб., из них на 3,3 млрд компания хочет прокредиоваться в Сбербанке. Общая площадь очереди составит 111 тыс. кв. м., в том числе 89 тыс. — торговый центр. Проект включает также гостиницу на 250 номеров и конгресс-холл. Эксперты резюмируют, что у «Галереи Чижова» хорошие отношения со Сбербанком, поэтому с получением кредита у компании вряд ли будут проблемы».

-«Сегодня должно быть объявлено о назначении нового вице-премьера регионального правительства по промышленности и транспорту. Этот пост займет Алексей Беспрозванных, пока возглавляющий воронежский филиал МТС. Назначение 33-летнего выходца из бизнеса на должность, которую до него долгие годы занимали опытные промышленники, объясняется, как поясняют источники «Ъ», ожиданием со стороны губернатора «инновационных решений» от господина Беспрозванных. По мнению экспертов, новый вице-премьер быстро убедится, что госструктуры гораздо инертнее реального бизнеса и даже хорошие идеи реализовать в них труднее».

-«Воронежский губернатор Алексей Гордеев заявил «Ъ» на прошедшей в пятницу встрече с журналистами, что у него нет никакого бизнеса в регионе. «Это моя принципиальная позиция. Как только губернатор начинает заниматься каким-нибудь бизнесом, он дает сигнал остальным. И какой-нибудь Пупкин на вверенной ему территории начинает делать то же самое», – пояснил г-н Гордеев. Губернатор не стал уточнять, какой бизнес принадлежит ему в других регионах или за пределами РФ».

-«Концерн «Созвездие» приступил к строительству завода «нового типа» по выпуску приборов радиоэлектроники, подтвердили в пресс-службе предприятия. Как пояснил источник, знакомый с параметрами проекта, «умное производство» и центр проектирования разместятся на принадлежащих концерну воронежских промплощадках «Искра» и «Кулон» общей площадью до 30 тыс. кв. м. А в основном здании «Созвездия» на улице Плехановской останутся проектные разработки и опытное производство».

«Время Воронежа»

-«Коррупционный скандал разгорелся в агроуниверситете. Полицейские поймали на взятке преподавателя кафедры ботаники и физиологии растений. Стражи прядка подозревают, что уважаемый педагог (между прочим, доктор биологических наук) за положительную оценку на экзамене потребовал со студента 3000 рублей. «Есть основания считать, что это не единственный случай в практике преподавателя, – сообщили в пресс-службе регионального Главка. По статье «Получение взятки» ему грозит до трёх лет тюрьмы».

-«Выяснить, что же случилось с самыми ходовыми мучными изделиями, собрались эксперты Торгово-промышленной палаты, городского управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также общественного движения «Качество нашей жизни». Эксперты отметили низкое качество хлеба «Дарницкий формовой», который производит «Золотой Колос», – продолжают в ТПП. – Нарекания вызвала также продукция одного из крупнейших воронежских производителей – «Тобуса». На упаковке и этикетке ржано-пшеничной нарезки не было информации о том, что в составе теста есть улучшители вкуса. В то же время, специалисты единодушно сошлись во мнении, что эту добавку производители применяли».

-«Утро. Без трех минут десять. «Галерея Чижова», вход со стороны Куколкина. К суровому и чрезвычайно принципиальному охраннику, напоминающего американского полицейского 90-х, подходят сразу несколько посетителей с увесистыми сумками: «Откройте, пожалуйста, дверь! Мы очень спешим. Выпустите нас из торгового центра!» - «Не положено! – неумолим секьюрити. – Выход через Кольцовскую. Работает только «Окей», поэтому входить можно только через одну дверь».

«Воронежский курьер»

-«Горячая вода возвращается в краны воронежцев. По крайней мере, в мэрии сообщили, что в связи с договоренностями с газовиками возобновлена подача голубого топлива в большинство котельных МКП «Воронежтеплосеть». Но ситуация, похоже, разрешилась только после совещания, которое провел вице-губернатор Александр Гусев. В нем приняли участие все заинтересованные стороны. В результате горадминистрация дала гарантии газовикам о погашении долга, «Воронежтеплосеть» пообещала подготовить график выплат, а «Газпром межрегионгаз Воронеж» - возобновить поставку топлива на котельные».

«Коммуна»

-«В конце июня суд Центрального района города Воронежа удовлетворил жалобу представителей крупнейшего российского нерудного предприятия ОАО «Павловскгранит». Они обратились в суд по причине несогласия с принятым 26 апреля 2012 года отделом по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту отчуждения акций ОАО «Павловскгранит» по заведомо заниженной цене».

-«На реконструкцию здания Центрального рынка в Воронеже планируют потратить 328 миллионов рублей. Проект уже прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Выбранная концепция предполагает освобождение участка от уличной торговли, организацию проезда вокруг рынка, реконструкцию фасада и внутренних помещений здания. После завершения работ площадь возле рынка должна увеличиться на четверть, что позволит открыть 229 новых торговых мест».

-«Ростехнадзор остался без руководителя. Указ об освобождении Сергея Калиниченко от должности руководителя Управления Гостехнадзора по региону подписал губернатор Алексей Гордеев. По данным региональной администрации, Сергей Калиниченко уволен по собственному желанию. Официально его полномочия прекратились уже с 13 июля. Напомним, что Сергей Калиниченко возглавлял управление ровно семь лет – с июля 2005 года».

-«ООО «ЭкоНиваАгро», возглавляемое господином Дюрром, реализует в Лискинском районе крупный инвестиционный проект по развитию молочного скотоводства. Поголовье крупного рогатого скота сельхозпредприятия на имеющихся животноводческих комплексах составляет более 18 тысяч голов. Это сельхозпредприятие является крупнейшим производителем молока в Воронежской области – за 2011 год компания произвела более 13 процентов общего объема продукции по Воронежской области».

«Берег»

-«На днях Центрально­-Черноземный банк Сбербанка России привел такую статистику: с начала года его клиенты увеличили количество операций, проводимых через удаленные каналы обслуживания, на 4,7 миллиона в месяц, и доля таких операций в июне составила 72%. Максимальный темп роста продемонстрировал «Сбербанк ОнЛ@йн» – 180%. А наибольшее число операций пришлось на устройства самообслуживания – банкоматы и информационно-­платежные терминалы (ИПТ) – 12,5 миллиона».

-« В сельском хозяйстве Воронежской области индекс производства составил 112% (в среднем по стране – 104,4%). Оборот розничной торговли – 116,5% (107,2%). Индекс потребительских цен – 102,2% (103, 8%). Начисленная средняя заработная плата на одного работника – 118% (114,8%). Реально располагаемые денежные доходы – 108,6% (102,5%). Рождаемость – 106,4% (105%). На 10% выросло количество инвестиций при том, что база АППГ была тоже очень высокой. Всего же за два года уровень инвестиций вырос на 30%».

-«В селе Нелжа глава региона Алексей Гордеев побывал на строительстве откормочной площадки. Этот крупномасштабный проект по разведению и откорму КРС реализуется сегодня одновременно в трех районах области: Каменском, Подгоренском и Рамонском. Его общая стоимость – 6 млрд. руб. Реализация проекта позволит ежегодно производить до 20 тыс. тонн мяса. Как рассказал генеральный директор компании-инвестора ООО «Заречное» Сергей Ниценко, в Рамонском районе будет производиться откорм специальных мясных пород скота в возрасте 6-8 месяцев в течение 150-210 дней. Кроме того, инвестор уже приступил к строительству мясохладобойни мощностью 40 голов в час. Планируется возведение элеватора на 30 тыс. тонн кукурузы».

-«Первая участница «Бизнес-Старта» в Воронеже открыла свое дело. Речь идет о пилотной программе Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, стартовавшей в нашей области в декабре 2011 года. В ее рамках кредит предоставляется людям, не имеющим никакого опыта в бизнесе, но решившим попробовать себя в качестве предпринимателей. Чтобы «первый блин» не оказался комом, получатель средств не может вложить их в абстрактный проект. Каким делом заняться, он выбирает из списка франшиз тех компаний, которые заключили соответствующий договор со Сбербанком. Ведь мировой опыт показывает: при подобной схеме вероятность успеха у начинающего бизнесмена составляет от 90 до 95%».

«Молодой коммунар»

-«Как уже сообщал «Коммунар», в июне этого года крупнейший международный аудитор «Deloitte Touche Tohmatsu Limited» проводил проверку деятельности управляющих компаний, входящих в некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата» — первую и пока единственную в Воронежской области саморегулируемую организацию в сфере ЖКХ. И вот на днях стало известно аудиторское заключение: финансовых злоупотреблений в управляющих компаниях, объединенных «ВКП», не выявлено. Все средства, полученные от населения, дошли до поставщиков ресурсов».

-«Поддержку в аграрном секторе находят все организационно-правовые формы хозяйствования: от личного подсобного хозяйства до крупного холдинга. Все это позволит Воронежской области до конца текущего года увеличить объемы производства мяса до 330 тысяч тонн, молока — до 730 тысяч тонн. А в период с 2013-го до 2020 года рост объемов производства мяса скота и птицы запланирован до 680 тысяч тонн, а молока — до 860 тысяч тонн».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что только треть российских респондентов рассказывали о своих сильных сторонах, профессиональных достижениях и наградах при трудоустройстве в компанию, где они работают в данный момент. Во всероссийском опросе приняли участие и жители столицы Черноземья. Как оказалось, большая часть наших земляков – участников опроса рассказывали о своих достижениях и достоинствах только после того, как их об этом просил работодатель. 20% опрошенных и вовсе не упомянули о них».

«Российская газета»

-«В Воронеже соберут самолеты для Латинской Америки. Договор о поставке региональных самолетов Ан-148 и Ан-158 для панамской лизинговой компании подписал ключевой «дилер» воронежского авиазавода – «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) в рамках международного авиакосмического салона «Фарнборо-2012» в Лондоне. Фирма South American Aircraft Leasing S.A. заказала 15 лайнеров нового поколения, совместно производимых предприятиями Украины и России (в Воронеже, на ВАСО). Сумма сделки оценивается в 420 миллионов долларов».

«МОЁ!»

-«В Воронеже впервые появится комплексная схема организации движения – 13 июля этот документ представляли в мэрии сотрудники столичного ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта». Это окончательный вариант схемы. По мнению авторов документа, еще пять лет бездействия могут привести к тому, что автомобили на центральных улицах будут двигаться медленнее пешеходов. На то, чтобы не допустить такой ситуации, по последним оценкам, нужно около 27 млрд рублей».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0