WorldClass

20 апреля 2024, 08:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самый богатый человек Черноземья – владелец НЛМК – попросил у президента России налоговых послаблений из-за кризиса в отрасли

17.07.2012 14:10
Автор:

Воронеж. 17.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин (входит в тройку самых богатых людей России по версии Forbes) рассказал президенту России Владимиру Путину о нынешних проблемах российских металлургов – снижении рентабельности ведущих компаний и потере конкурентных преимуществ, а также попросил рассмотреть возможность налоговых послаблений на ранее введенное оборудование для модернизации металлургических комбинатов, сообщают федеральные СМИ.

«Мы единственные, кто берет в таком количестве налоги с оборудования и машин - 14% берем», - цитируют издания господина Лисина. Президент, в свою очередь, пообещал подумать над просьбой российских металлургов.

Председатель совета директоров НЛМК также отметил, что сегодня ситуация на международных рынках непростая - темпы потребления продукции металлургии замедлились во всем мире и прежде всего - в США и в Европе. При этом демпингует КНР и растет экспорт из Украины и Казахстана. «Между тем Россия теряет прежние конкурентные преимущества: рентабельность нашего производства падает, поскольку все уходит в сырьевой сектор. Цены на газ для отечественных потребителей сейчас почти как в Европе, а скоро будут выше, чем в Европе», - возмутился господин Лисин. Он также добавил, что ряд новых проблем может спровоцировать вступление России в ВТО. «Импорта стали мы не боимся. А вот импорт готовой продукции, в том числе из Украины и Казахстана, может создать опасные тенденции», - подчеркнул он.

Отметим, что из-за падения спроса и цен на продукцию НЛМК, бессменный лидер по эффективности, в 2011 году уступил пальму первенства «Северстали»: 19,5% рентабельности по EBITDA против 22,7% соответственно. Следствием кризиса стала остановка домны №2 на НЛМК мощностью 0,8 млн тонн чугуна в год из-за снижения спроса на продукт как в России, так и за рубежом. «Остановка печи позволит более эффективно загрузить остальные доменные мощности на площадке НЛМК в Липецке», - сообщили тогда в компании. Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу Новолипецкого меткомбината до «негативного» из-за снижения рентабельности компании.

НЛМК производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды стальной продукции. По US GAAP размер чистой прибыли по итогам 2011 года составил 1,358 млрд долларов, что превышает соответсвующий показатель 2010 года (1,233 млрд долларов), выручка компании составила 11,7 млрд долларов против 8,35 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0