WorldClass

25 апреля 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росалкогольрегулирование может вернуться к рассмотрению заявки на получение лицензии Бутурлиновским ЛВЗ (Воронежская область) в конце августа

17.07.2012 11:27
Автор:

Воронеж. 17.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежские власти готовятся к концу августа подать повторную заявку в Росалкогольрегулирование на получение лицензии для Бутурлиновского ЛВЗ, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Как пояснили в облправительстве, сейчас завершается работа по приобретению оборудования и ведется процедура передачи имущества. Чиновники предполагают, что повторная заявка в Росалкогольрегулирование будет подана к конце августа. О сроках запуска самого завода пока не сообщается.

Напомним, что власти в феврале приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций. Другие 49% получат другие основные кредиторы, прежде всего «Мой банк». Всего в уставный капитал вносятся 80 млн рублей. Новое юрлицо возьмет в аренду имущество ЛВЗ «Бутурлиновский», а в дальнейшем организация будет претендовать на выкуп имущества ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» с торгов. В конце февраля региональное правительство подало в Росалкогольрегулирование документы на получение лицензии для ЛВЗ. После завершения данной процедуры предприятие сможет возобновить работу. В мае выяснилось, что для выдачи лицензии Росалкогольрегулирование потребовало закупить некоторое технологическое оборудование. Ранее сообщалось, что запуск завода намечен на середину лета.

«Скорее всего, пройдут какие-то месяцы или годы становления, и мы будем смотреть, как привлекать частных инвесторов, но уже тех инвесторов, которые имеют имя на российском рынке и к которым нет никаких подозрений у правоохранительных органов», – комментировал Алексей Гордеев дальнейшую судьбу предприятия.

Финансовые проблемы предприятия начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Решение Росалкольрегулирования оспаривалось в судах различных инстанций. В начале марта ФАС Центрального округа отказала ведомству в отзыве лицензии у предприятия, тем самым вроде поставив точку в споре, но вскоре срок лицензии завода снова истек. С лета 2010 года на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» и аффилированном с ним ООО «Спиртзавод «Пираква» велась процедура наблюдения. Открытие конкурсного производства в отношении ЛВЗ «Бутурлиновский» откладывалось из-за рассмотрения требований некоммерческого партнерства «Союз производителей и продавцов алкогольной продукции» (СППАП) на сумму 2,921 млрд рублей. В результате суд отказал НП «СППАП» во включении требований в реестр кредиторов ЛВЗ. Конкурсное производство было открыто в конце октября, а в начале июня суд продлили его на полгода.

ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» входил в одноименную группу компаний. Мощность ЛВЗ – 2,4 млн дал в год. За семь месяцев 2009 года было выпущено 174 тыс. дал водки и ликероводочных изделий. Основные торговые марки – «Довгань», «Бутурлиновская», «Русская легенда». Прежним владельцем предприятия считался бизнесмен Юрий Зацепин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0