WorldClass

24 апреля 2024, 06:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Glencore и Kernel приобретают у белгородской ГК «Эфко» зерновой терминал в порту Тамань

17.07.2012 10:51
Автор:

Воронеж. 17.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Трейдеры Glencore и Kernel приобретают у белгородской группы компаний «Эфко» зерновой терминал в порту Тамань. Это позволит им стать первыми иностранными компаниями - владельцами мощностей по перевалке зерна в России, сообщают «Ведомости».

В частности, таманский актив «Эфко» должен перейти «дочке» Glencore – Международной зерновой компании и украинскому трейдеру Kernel. По данным источников «Ведомостей», сделка должна быть закрыта в ближайшее время. Ее сумма не раскрывается. Между тем перед продажей «Эфко» оценивала эти активы в 200-300 млн долларов. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении терминала не поступало.

Речь идет о 100% в ООО «Зерновой терминальный комплекс «Тамань», владеющем береговой инфраструктурой (мощности для хранения зерна и подъездные пути), а также ЗАО «Зерновой терминальный комплекс «Тамань» (ему принадлежат причалы). Контроль в последнем останется за «Эфко» - структура управляет и причалами по перевалке растительного масла, которое является профильным бизнесом для компании.

По данным «Ведомостей», проектная мощность по перевалке зерна в порту Тамань – около 9 млн тонн в год. На сегодня запущена только первая очередь на 3,6 млн тонн. «Ранее иностранные компании не проявляли интереса к перевалке зерна через российские порты, но из-за растущих экспортных цен на зерно российский рынок стал очень привлекательным для инвесторов», – объясняет эксперт «Ведомостей».

Группа компаний «Эфко» – крупная вертикально интегрированная структура, основным направлением деятельности которой является производство и реализация продуктов питания. Компания выпускает масложировую продукцию под торговыми марками Altero, «Слобода», «Пикник», «Пир Горой», «Солнечный венец», EFKO FOOD professional, а также производит специализированные жиры и маргарины для пищевой промышленности. В настоящее время, по данным СПАРК, акционерами ОАО «Эфко продукты питания» являются Валерий Кустов (28,4% акций), Галина Меррэй (15%), Евгений Ляшенко (11,9%), Евгений Дейнега (8%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0