WorldClass

25 апреля 2024, 17:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Атомэнергопроект» почти готов монтировать корпус реактора первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2

18.07.2012 17:56
Автор:

Воронеж. 18.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Генпроектировщик и гепродрядчик строительства Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) ОАО «Атомэнергопроект» завершает подготовку к монтажу корпуса реактора первого энергоблока станции, сообщили в компании.

По данным генподрядчика, монтаж корпуса реактора весом более 330 тонн будет проходить в два этапа. Сначала корпус, который сейчас находится возле здания реактора, через транспортный портал переместят в гермозону. Затем объект будет установлен в шахте реактора на отметке 11,1 метров. «Сейчас гермозона здания реактора первого энергоблока взята под круглосуточную усиленную охрану. В целях безопасности вход внутрь осуществляется только по спецпропускам», – заявили в «Атомэнергопроекте».

Отметим, что корпус реактора был доставлен на стройплощадку еще в июле прошлого года. Тогда «Атомэнергопроект» столкнулся со сложностями: из-за обмеления Дона баржа с трудом проходила мелководные участки реки, из-за чего сдвинулись сроки прибытия баржи к строительной площадке. На преодоление последних 200 км пути барже потребовалось около недели. Тогда в «Атомэнергопроекте» заявляли, что монтаж корпуса начнется уже в декабре.

Напомним, что НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков. Примечательно, что в 2010 и 2011 годах генподрядчик строительства и проектирования НВАЭС-2 «Атомэнергопроект» практически не отчитывался об объеме проделанных работ и освоении средств, отпущенных на реализацию проекта. Лишь летом 2011 года глава «Росатома» Сергей Кириенко на совещании в Нововоронеже обмолвился, что в прошлом году в возведение НВАЭС-2 планировалось вложить 32 млрд рублей. Сергей Кириенко также пообещал, что оба энергоблока строящейся станции будут соответствовать «постфукусимовским требованиям». Сумма инвестиций в проект к 2016 году составит 240 млрд рублей. По распоряжению Сергея Кириенко пуск первого энергоблока должен состояться в 2014 году, а второго – в 2016 году.

ОАО «Атомэнергопроект» – дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0