WorldClass

28 марта 2024, 14:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Акционерам банкротящегося «Павловскгранита» (Воронежская область) предложили сменить совет директоров предприятия

18.07.2012 17:03
Автор:

Воронеж. 18.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – 3 сентября 2012 года пройдет внеочередное собрание акционеров ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область), на котором будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий совета директоров предприятия и избрании его нового состава, говорится в сообщении предприятия.

Кроме того акционерам предложено переизбрать новый состав счетной и ревизионной комиссий.

Отметим, что досрочное прекращение полномочий главного органа управления предприятия было прогнозируемо в связи с потерей бизнесменом Сергеем Поймановым контроля над «Павловскгранитом» и, как следствие, невозможностью и далее препятствовать смене совета директоров комбината. Напомним, что в мае текущего года новые собственники предприятия отсудили у него 61% акций комбината. В апреле этого года Сергей Пойманов не смог обжаловать продажу 24,6% акций «Павловскгранита» компании «Трейд», которая в начале 2012 года купила этот пакет с торгов за 516 млн рублей. А в начале мая апелляционная инстанция признала законным списание «Сбербанк Капиталом» с лицевого счета ООО «Витэра» (контролируется Сергеем Поймановым) 36,37% акций ОАО «Павловскгранита». Эти решения вступили в законную силу, тем самым поставив точку в споре за акции предприятия между бывшими и нынешними собственниками.

Отметим, что предприятие с начала апреля текущего года находится в процедуре наблюдения. Временный управляющий комбинату был назначен только в середине мая - им стал Михаил Котов. До этого времени предприятие фактически оставалось в руках Сергея Пойманова, а кредиторы и новые собственники и не имели возможности вмешаться в этот процесс управления «Павловскгранитом».

Напомним, история конфликта между Сбербанком и «Павловскгранитом» началась еще в 2008 году, когда банк открыл кредитную линию «Павловскгранит-инвесту» на 5,1 млрд рублей для выкупа совладельцем компании Сергеем Поймановым 48% акций ОАО у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года «Павловскгранит-инвест» полностью перестал платить по кредиту. В мае 2010 года банк уступил право требования по кредитам «Сбербанк Капиталу» («дочка» Сбербанка). В феврале 2012 года инвестиционная компания «Атлантика» выкупила право требования по просроченному кредиту «Павловскгранита» у «Сбербанк Капитала». При этом часть средств по кредиту в рамках исполнительного производства уже взыскана. А в феврале этого года новым инвестором «Павловскгранита» стало ООО «Атлантик», выкупившая права требования к нему у ООО «Сбербанк Капитал» (5,7 млрд рублей).

ОАО «Павловскгранит» - крупнейший производитель нерудных материалов в России, расположенный в городе Павловске Воронежской области. Промышленные запасы месторождения составляют 472,2 млн куб. м гранита.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0