WorldClass

28 марта 2024, 13:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти отказались от индивидуальных льгот строительным компаниям, реализующим соцпроекты

18.07.2012 15:23
Автор:

Воронеж. 18.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Воронеже чиновники отказались от предоставления индивидуальных льгот строительным компаниям, реализующим «социально значимые проекты», сообщил на пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области Владимир Рохмистров.

«Был принят категорический отказ от индивидуальных льгот. Предполагается, что преференции такой категории компаний будут предоставляться лишь в целом по отрасли», – объяснил Владимир Рохмистров. «Мало того, на поддержке всех организаций, реализующих такие проекты, мы даже настаиваем, поскольку строителям приходится продавать квартиры не по рыночной стоимости, а по ставке, определенной министерством», – добавил глава управления.

Речь, в частности, идет о строительных компаниях, участвующих в программах по переселению граждан из ветхого жилья, возведению жилья для ветеранов ВОВ и обманутых дольщиков.

Отметим, что в январе ведомство выступило против предоставления муниципальных преференций ЗАО «ВМУ-2». Речь идет об освобождении компании от уплаты задолженности по арендной плате на сумму 361 тыс. рублей. Председатель совета директоров организации Владимир Ходырев – первый зампред городского парламента. Ведомство отклонило и ряд других ходатайств. Между тем ОАО «ДСК», занимающееся возведением жилья для ветеранов ВОВ, получало льготы от облправительства. Речь шла о снижении ставки арендной платы за земельные участки. Ранее воронежская гордума пыталась полностью освободить ДСК от уплаты арендной платы на некоторые земельные участки, но данное решение впоследствии вызвало неодобрение УФАС.

Напомним, что Владимир Рохмистров в начале апреля доложил губернатору Алексею Гордееву, что при распределении различных преференций в Воронеже допускаются нарушения и нет надлежащего контроля за использованием льгот. По его словам, в 2011 году ведомство рассмотрело 47 ходатайств о предоставлении преференций. В удовлетворении 18 ходатайств было отказано. «Причина – либо в их несоответствии целям данных мер поддержки, либо в том, что предоставление таких преференций может привести к устранению или недопущению конкуренции», – пояснял чиновник.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0