WorldClass

23 апреля 2024, 17:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые акционеры ОАО «Павловскгранит» против антирейдерских изменений в федеральном законе «Об акционерных обществах»

05.10.2012 15:08
Автор:

Воронеж. 05.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Решение о законности или незаконности Устава ОАО «Павловскгранит» будет оглашено на заседании воронежского арбитража 11 октября, сообщил корреспондент Абирега, присутствовавший на заседании суда по данному вопросу.

Напомним, собственники 40% акций ОАО «Павловскгранит» оспаривают положение Устава ОАО (пункт 13.26.), позволяющее проводить внеочередные собрания акционеров без согласия на то совета директоров и даже в случае отказа в проведении собрания. Адвокат Олег Главатских (представляет в арбитраже интересы владельца 40% акций ОАО Сергея Пойманова) говорит, что такой порядок противоречит закону «Об акционерных обществах», который в подобных случаях направляет инициаторов проведения собрания в арбитражный суд.

Данная «ошибка» в итоге привела к кардинальным для предприятия последствиям. Незаконный пункт 13.26. позволил Nisoram собрать внеочередное собрание акционеров 25 июня, на котором был полностью сменен совет директоров и топ-менеджмент предприятия.

Адвокат Александр Ложников, в свою очередь, поясняет, что последняя редакция Устава «Павловскгранита» раньше соответствовала федеральному законодательству, но утверждалась прежним составом собственников ОАО до того момента, как в федеральный закон «Об акционерных обществах» были внесен ряд антирейдерских поправок, в том числе, ст. 55, которая как раз обязывает инициаторов проведения внеочередных собраний акционеров обращаться в арбитраж, если согласия на проведение собрания от Совета директоров у них нет. В связи с развернувшимся корпоративным конфликтом, прежний состав собственников просто не успел привести в соответствие с федеральным законодательством Устав и признать недействительным и устаревшим пункт 13.26, чем и воспользовался Nisoram.

«Эта статья призвана защитить собственников от возможных действий рейдеров, которые могли, воспользовавшись пробелом в законодательстве, провести по своему усмотрению любые решения на инициированных ими же собраниях акционеров, что, собственно, и произошло в данном случае», - поясняет Александр Ложников.

Судья воронежского арбитража, ведущий этот процесс, Владимир Козлов отказался от каких-либо комментариев до оглашения решения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0