WorldClass

29 марта 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 5 октября 2012 года

05.10.2012 10:16

«Коммерсантъ»

- «Владельцы основных коммунальных электросетевых предприятий Курска, Липецка и Орла не планируют продавать их ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (МРСК Центра). Об интересе к этим активам приблизительной суммарной стоимостью до 6,5 млрд руб. накануне объявили представители ОАО. Выкупив их до 2016 года, федеральная компания рассчитывает довести свою долю на рынках присутствия «до 87–90%». Эксперты считают логичным как стремление МРСК Центра к консолидации сетей, так и сопротивление их нынешних собственников — большинство участников рынка переведены на долгосрочные RAB-тарифы, повысившие их прибыльность».

-«Один из крупнейших в мире производителей сырьевых продуктов Glencore International и украинский агрохолдинг Kernel бизнесмена Андрея Веревского совместно приобретают у белгородской группы компаний «ЭФКО» зерновой терминал в порту Тамань (Краснодарский край). Сумма сделки — $265 млн. Благодаря этому украинский холдинг сможет начать оперировать на российском рынке как зернотрейдер и рассчитывает занять около 9% российского экспорта. Между тем отечественный рынок достаточно конкурентен, и для этого компании понадобятся годы, добавляют эксперты.».

-«Воронежская мэрия оформляет в муниципальную собственность участок почти в 12 тыс. кв. м на улице Чебышева, чтобы
выставить его на инвестиционный конкурс по строительству здания универсального рынка «Южный». Поблизости уже работает одноименный рынок, но условия торговли на нем не соответствуют требованиям федерального закона о розничных рынках. Как поясняют чиновники, в интересах работающих предпринимателей старому «Южному» на год присвоят статус ярмарки, чтобы рынок продолжал функционировать до окончания возведения нового комплекса».

«Время Воронежа»

-«Налётчиков, ограбивших ювелирный магазин в Северном районе, поймали в Туле. Операцию провели воронежские и тульский полицейские. Полицейские выяснили, что к разбою причастны двое ранее судимых жителей Тулы. Сыщики выехали на место и совместно с коллегами задержали злоумышленников. По факту завели уголовное дело по статье «Разбой» (до 15 лет тюрьмы)».

-«В Воронеже вор ждал 10 месяцев, чтобы ограбить квартиру. Он украл фотоаппарат и коллекционные монеты. В начале октября, когда хозяева вернулись с работы домой, сразу поняли, что до них здесь побывал незваный гость. Вещи разбросаны, из квартиры исчезли цифровой фотоаппарат и коллекционные монеты, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области. - Потерпевшая обратилась в полицию. Полицейские задержали злоумышленника по месту проживания в тот же день. 24-летний житель Советского района сознался в совершении кражи. Во время обыска по месту жительства изъяли похищенные вещи. За кражу воронежцу грозит шесть лет тюрьмы».

-«На воронежских улицах уже в следующем году могут установить французские туалеты. Тему, так волнующую прохожих, гуляющих, особенно в праздники, по Воронежу, и в то же время не очень популярную для обсуждения, подняли в «Агентстве по инновациям и развитию». У горожан, наконец, решили поинтересоваться, какие туалеты украсили бы облик нашего города и при этом сделали нашу жизнь комфортнее. Вопрос серьёзный, ведь до 2015 года для Воронежа закупят аж 961 общественный туалет!».

«Коммуна»

-«12 октября станет известно имя нового ректора Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Нынешний ректор ВГАСУ Игорь Суровцев, победивший на альтернативных выборах в 2002 гоуд, отказался участвовать в кампании в связи с достижением предельного возраста. Летом ему исполнилось 65 лет. Его контракт истекает 12 ноября. Кто займет его пост утром следующего дня станет известно 12 октября после подсчета голосов».

-«По 140 центнеров кукурузы на зерно получают в ЗАО «Николаевка». «Механизаторфы у нас опытные, - говорит генеральный директор ЗАО Юрий Мошкин. - С утра до полуночи, работая в две смены, намолачивают в среднем по 250 тонн зерна в расчете на каждый комбайн. Часть урожая пойдет на выплату за пользование земельными паями. Шесть тысяч тонн кукурузы – на карнаж для кормления свиней».


«Берег»

-«Центральному рынку вернут его первоначальное предназначение. «- По Федеральному закону с 1 января 2013 года наш рынок должен осуществлять торговлю исключительно в капитальном сооружении – объяснил заместитель директора МУП «Центральный рынок» Олег Гусев. – поэтому с этого дня мы будем закрыты на реконструкцию. Она должна продлиться ровно год. Уже разработан проект модернизации здания, который прошел госэкспертизу. Все будет абсолютно прозрачно и открыто: ведь речь идет об освоении 328 млн рублей, выделенных из бюджета Воронежа».

-«На днях генеральный директор «Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын выдал журналистам интересную информацию, согласно которой холдинг при определенных условиях может отказаться от разработки Еланского и Елкинского месторождений никеля».

-«В Воронеже осудили проблемы строительного комплекса России. Выездное заседание Российского Союза строителей прошло на текущей неделе в правительстве области. Президент Российского Союза строителей обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается стройкомплекс. Например, высокая процентная ставка по кредитам для строительной отрасли – сегодня она составляет минимум 18%, что заметно повышает стоимость квадратного метра жилья».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Павловский ГОК подвели к банкротству. Как стало известно, на 23 октября в Арбитражном суде Воронежской обалсти назначено рассмотрение дела о введении конкурсного производства на ОАО «Павловскгранит» Решение об этом было принято 21 сентября на собрании акционерами предприятия, аффилированным с бизнесменом Юрием Жуковым».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0