WorldClass

28 марта 2024, 13:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Курский арбитраж все-таки обязал МУП «Гортеплосеть» выплатить штраф в 6 млн рублей за нарушение системы расчетов теплоэнергии

11.10.2012 13:49
Автор:

Воронеж. 11.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Курской области отказал МУП «Гортеплосеть» в удовлетворении требований о признании незаконным постановления регионального УФАС, который оштрафовал предприятие более чем на 6 млн рублей за нарушение системы расчетов теплоэнергии, сообщили в УФАС.

По данным управления, МУП «Гортеплосеть» в отопительном сезоне 2010-2011 годов определял объем оказанных услуг теплоснабжения по расчетному методу, а не по нормативам потребления в домах, не оборудованных счетчиками. Поводом к возбуждению дела послужило заявление жителей одного из многоквартирных домов Курска. Но, как затем выяснилось, что подобные нарушения допускались в отношении всех жилых домов, где отсутствуют общедомовые счетчики теплоэнергии. Жильцам домов впоследствии «Гортеплосеть» доначислила плату за отопление за этот период. Тогда антимонопольная служба выявила в действиях МУПа нарушение и распорядилась произвести перерасчеты. Данное решение оспаривалось МУПом в судах, но в результате арбитраж признал правоту УФАС.

Общее количество таких домов составило – 1,313 тыс.

Напомним, что МУП «Гортеплосеть» с 1 января по итогам конкурса перешел в аренду ОАО «Квадра» на 363 дня. МУП является основным должником ОАО «Квадра» в регионе. По состоянию на 1 декабря задолженность МУП «Гортеплосеть» составляла 1,058 млрд рублей. В конце августа 2011 года депутаты Курского горсобрания приняли решение провести реорганизацию МУП «Гортеплосеть» и за долги передать его в пользование ОАО «Квадра». Часть долга предприятию, впрочем, удалось погасить за счет займа «Курскпромбанка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0