WorldClass

27 апреля 2024, 00:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 18 октября 2012 года

18.10.2012 10:17

«Коммерсантъ-Черноземье»

-«Воронежское региональное управление СКР возбудило второе уголовное дело в отношении депутата гордумы Александра Тюрина по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, г-н Тюрин представил в налоговые органы заведомо ложные сведения о сделке купли-продажи между ООО «Эколайнер» (контролировалось на тот момент г-ном Тюриным и семьей бывшего вице-спикера гордумы Леонида Зенищева) и ООО «Лайнфин». В результате ООО «Эколайнер» получило право на возмещения из бюджета 1,8 млн руб. НДС. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)».

-«Мэр Воронежа Сергей Колиух внес на рассмотрение гордумы три первые кандидатуры своих заместителей, которые должны занять должности в рамках принятой в августе новой структуры администрации. Речь идет о двух первых замах: Сергее Курило (экономика и финансы), давно работающем с господином Колиухом, и возглавляющей воронежскую инспекцию Рособрнадзора Надежде Савицкой (социальный блок), а также о новом руководителе аппарата мэрии — заместителе руководителя аппарата облправительства Сергее Глазьеве. Последних двух кандидатов характеризуют как «совершенно бесконфликтных, неполитизированных и вообще малозаметных» руководителей среднего звена».

-«Белгородский арбитражный суд удовлетворил исковую часть заявления основного владельца птицехолдинга «Приосколье» Геннадия Бобрицкого к ООО «Торговый центр «Простор» о признании недействительным решения внеочередного собрания участников указанного общества о купле-продаже участка площадью 4 га на окраине Белгорода. В результате собрания, на котором не было господина Бобрицкого, участок продали аффилированному с депутатом Воронежской облдумы Николаем Послухаевым ООО «Интерио» мебельный центр», а затем ООО «Форум». Суд сделку не признал, однако в признании права собственности ООО «ТЦ «Простор» на участок отказал. Эксперты считают, что господин Бобрицкий еще имеет шансы вернуть участок».

«Время Воронежа»

-«Сырьё неизвестного происхождения на предприятии по производству колбасных изделий «Масловские колбасы» в Новоусманском районе обнаружили сотрудники управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям. «Для выработки готовой продукции использовали обезличенный шпик свиной и кишечную оболочку. В связи с отсутствием маркировки и ветеринарных сопроводительных документов сырьё идентифицировать невозможно, - отметили в Россельхознадзоре».

-«Приговор 41-летнему организатору игорного бизнеса в Воронеже вынесли на днях. «Воронежец арендовал нежилое помещение на улице Волгоградской, в котором организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. - С ноября 2011 года по январь 2012 года он получил доход от незаконной игорной деятельности в 1 млн. 800 тыс. рублей, что является крупным размером».

-«В мэрии Воронежа в среду, 17 октября, заявили о непричастности сотрудников администрации к глобальной аварии на водоводе в сентябре, из-за которой три района на несколько дней остались без воды. По словам представителей администрации, подрядчик заключал договоры аренды земельных участков непосредственно с их собственниками, которые обязаны были уведомить арендатора о наличии инфраструктуры водоснабжения и соответствующих ограничениях использования земли».

-«Следственный комитет начал проверку по факту крушения в Тульской области частного вертолёта, летевшего в Воронеж. Управлял вертолетом 46-летний мастер спорта России по самолетному спорту, который в результате крушения погиб, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Как сообщили в Тульской транспортной прокуратуре, собственником воздушного судна является житель Волгодонска Ростовской области, который приобрел данный летательный аппарат летом 2012 года».

-«На днях судебные приставы Бобровского района по постановлению суда приостановили работу аптечного пункта, который работал в селе Хреновое без лицензии. «Наши сотрудники предупредили предпринимателя об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного акта, - рассказали в пресс-службе УФССП России по Воронежской области. Бизнесмен самостоятельно вывез всю продукцию из помещения и закрыл своё предприятие».

«Воронежский курьер»

-«Журналисты разных воронежских изданий и одного телевизионного канала протестировали скорость соединения с Интернетом с помощью флэшмодемов. Причем сравнивались скорости, предоставляемые операторами мобильной связи, входящими в так называемую «большую тройку» - «Мегафон», МТС, «Билайн». Не будем утомлять читателей перечислением мегабитов и килобайтов, которые показали операторы при передаче данных. Как выяснилось, в одной точке города хорошо показывала себя один оператор, в другой - следующий. Пальму первенства объективно вручить никому не удалось».

-«Более 800 киосков и павильонов в Воронеже работают без разрешительной документации и установлены вопреки схеме размещения нестационарных торговых объектов. С учетом результатов инвентаризации составлен график их демонтажа. В частности, с 15 октября по 31 декабря 2012 года запланирован снос 350 нестационарных торговых объектов, в январе – апреле 2013 года – 460 объектов. На рассмотрении в суде находится 61 дело о демонтаже нестационарных торговых объектов».

-«На диалоговой площадке «Портал улучшения делового климата» (власть-бизнес.рф) продолжается активное обсуждение проблемы вырубки лесных массивов в Воронеже. Речь, в частности, идет о комплексе земельных участков колхоза «Подгоренский», который оказался внутри многоэтажной застройки. Управа Коминтерновского района планировала создать здесь городской парк. Лес находится в частной собственности СФК «Аксиома», которая инициирует общественные слушания по поводу перевода этих участков из зоны Р-2 (природный ландшафт) в зону Ж-7 (многоэтажная застройка, для дальнейшего освоения территорий)».

«Коммуна»

-«На выборах в мэры Химок победил исполняющий обязанности главы администрации этого года Олег Шахов. За него проголосовали, как сообщает Избирательная комиссия Московской области, 47,61 процента избирателей. Напомним, что в 2003-2004 годах Олег Шахов работал в администрации Воронежской области в должности вице-губернатора по экономике».

-«В первый день осени по сравнению с предыдущим месяцем продукты питания подорожали 0,8 процента. На 3,4-8,4 процента повысились цены на кур и куриные окорочка, мясные консервы, молоко, груши, лимоны, чеснок, муку, макароны, крупы. Подешевел сахар, мед, картофель, капуста, лук, свекла, морковь, яблоки и виноград».

-«Как уже сообщалось, на 23 октября в Арбитражном суде Воронежской области намечено рассмотрение вопроса о введении на ОАО «Павловскгранит» конкурсного производства. От банкротства Павловского ГОКа Воронежская область может недополучить миллионы рублей налогов».

«Берег»

-«7 млн рублей получит Воронеж как победитель рейтинга 2011, проводимого в регионе, на лучшие города и районы по деятельности органов местного самоуправления. Об этом сообщили в мэрии. Средства из региональной казны будут выделены в качестве дотации на поощрение за высокую комплексную оценку деятельности муниципалитета. Соотвествующее распоряжение подписано в правительстве области».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«18 октября в Воронеже на ул. Кирова, 10, открывается отделение ЗАО Банк «Советский». Приоритетными направлениями банка являются экспресс-кредитование частных лиц наличными деньгами, выдача кредитов на приобретение автотранспорта и кредитование малого бизнеса (малые предприятия и индивидуальные предприниматели)».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0