WorldClass

26 апреля 2024, 20:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже борются за право создания единой информсистемы здравоохранения области с суммой контракта в 80 млн рублей

22.10.2012 16:08
Автор:

Воронеж. 22.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежское УФАС признало незаконным допуск ООО «БФТ-Медицина» (Москва) к участию в конкурсе на право создания единой информсистемы здравоохранения региона с максимальной ценой контракта в 80 млн рублей, согласно заключению ведомства.

В отношении двух других московских компаний – ООО «Медотрейд» и ЗАО «Ланит» – жалобу посчитали необоснованной.

Изначально комиссия управления госзаказа и организации торгов Воронежской области одобрила все пять фирм, подавших заявку на участие в конкурсе по созданию и внедрению единой региональной медицинской информационной системы в сфере здравоохранения Воронежской области (ЕГИСЗ). Помимо перечисленных, сюда вошли еще питерская компания ЗАО «РАМЭК-ВС» и белгородская – ООО «СофТраст». Собственно, по их жалобам и был отменен первоначальный протокол оценки и сопоставления заявок конкурсной комиссии. В них фирмы указывали, что заявки других участников не соответствуют требованиям конкурсной документации.

Правда, воронежское УФАС признало обоснованность жалобы только в отношении ООО «БФТ-Медицина».

Понятно, что многомиллионный контракт с областным департаментом здравоохранения стал яблоком раздора для фирм, желающих отработать большие деньги. Другое дело, что далеко не всем по зубам с технической стороны реализовать трудоемкий проект ЕГИСЗ. Ведь подавшие заявки фирмы достаточно мелкие для этого. К примеру, выручка той же «БФТ-Медицины» за 2011 год составила всего около 37 млн рублей.

Пожалуй, больше всего наработок в этом плане у ОАО «Ростелеком», которая является поставщиком двух федеральных сервисов ЕГИСЗ – электронной регистратуры и интегрированной электронной медицинской карты. В частности, в Белгороде уже тестируется разработанная компанией система электронных очередей. Также общество проводит работы по созданию ЕГИСЗ в Орловской области. Возможно, поэтому эксперты прогнозируют, что именно «Ростелеком» станет исполнителем контракта создания ЕГИСЗ и в Воронежской области, несмотря на то что пока среди участников конкурса фирма не значится.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0