WorldClass

18 апреля 2024, 13:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области Валуйский ЛВЗ добровольно заплатил штраф за выпуск водки, напоминающей чужую

16.11.2012 15:45
Автор:

Воронеж. 16.11.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Белгородской области получило документы, подтверждающие, что ОАО «Валуйский ЛВЗ» выплатило штраф в 104,7 тыс. рублей за использование чужого торгового знака, сообщили в ведомстве.

«Предприятие не только уплатило штраф, но и разрешило все имевшиеся к нему вопросы», – заявил глава регионального УФАС Сергей Петров.

Напомним, что поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО «Главспирттрест». Компания пожаловалась, что Валуйский ЛВЗ, незаконно использует на производимых им бутылках водки «Зеленая миля» обозначения, схожие до степени смешения с ТЗ «Зеленая марка». В ведомстве пришли к выводу, что действия валуйского предприятия «способствуют восприятию потребителями водки «Зелёная миля» как продукта того же производителя, что и водки «Зелёная марка». В результате использование белгородским ЛВЗ товарного знака «Зеленая миля» было признано актом недобросовестной конкуренции.

Отметим, что в ходе рассмотрения дела Валуйский ЛВЗ устранил все нарушения.

ОАО «Валуйский ЛВЗ» производит 54% всего белгородского алкоголя – около 38 наименований. Самыми популярными брендами являются водка «Белгородский герб» и «Валуйчанка». По данным компании, 63,19% акций предприятия принадлежат члену совета директоров Светлане Жуковой, другие 26,34% акций находятся у ОАО «Росспиртпром». Чистая прибыль ОАО «Валуйский ЛВЗ» за 2011 год составила 2,5 млн рублей, выручка - 465 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0