WorldClass

29 марта 2024, 11:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проблема продовольственной безопасности становится одной из главных для России – глава администрации Тамбовской области Олег Бетин

19.11.2012 10:19
Автор:

Воронеж. 19.11.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В связи с ростом мировых цен на продукты питания проблема продовольственной безопасности может стать одной из главных в стране, считает глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

По его словам, создание системы безопасного питания – одна из основных задач федеральных и региональных властей. Для решения этой задачи губернатор предложил создать Всемирный фонд безопасного питания, который займется разработкой и принятием стандартов качества продовольственных продуктов, реализацией комплекса мер по контролю за применением ГМО в продуктах питания, а также подключением к этой деятельности международных организаций.

По мнению Олега Бетина, Тамбовская область больше других российских регионов подходит для реализации этой задачи. Во-первых, это родина В.И. Мичурина, а сегодня Мичуринск получил статус наукограда сельскохозяйственного профиля и является признанным центром селекции. Во-вторых, принято решение о создании технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности, АПК – продукты здорового питания». Кроме того, по результатам экологического рейтинга субъектов РФ (общественной организации «Зеленый патруль») Тамбовская область занимает первое место в России.

«В области начата реализация проекта «Зеленая долина». Цель проекта - создать на Тамбовщине научно-производственный комплекс, способный обеспечивать выращивание, переработку и выпуск продукции лечебного и функционального назначения. Этот проект решает вопросы производства здорового питания для здорового человека», — уточнил Олег Бетин.

Он также отметил, что за последние годы в регионе резко вырос объем инвестиций в АПК. Сейчас одновременно строятся более 60 крупных объектов. Акцент делается на развитии животноводства и строительстве предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0