WorldClass

25 апреля 2024, 07:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объем инвестиций в экономику Тамбовской области в нынешнем году вырастет на 20%

16.11.2012 17:30
Автор:

Воронеж. 16.11.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) –Объем инвестиций в экономику Тамбовской области в текущем году превысит 82 млрд рублей, что на 20% больше показателя 2011 года, сообщил глава региона Олег Бетин.

При этом в сравнении с 2010 годом, когда показатель составил 2,5 млрд рублей, виден рост более чем в 30 раз.

Таким образом, по динамике инвестиционной активности Тамбовская область сейчас находится на втором месте в ЦФО и на 12-м месте в целом по России. По словам Олега Бетина, сегодня российская экономика переживает стадию активного инвестиционного развития. Тамбовская область тому подтверждение. Инвестиции на душу населения по итогам текущего года прогнозируются на уровне Москвы и Калужской области. На 1 рубль прироста инвестиций в среднем по области приходится 2,5 рубля прироста ВРП.

Отметим, что, по оценке федеральных министерств, Тамбовская область – один из немногих регионов, который имеет разработанный комплекс инструментов стратегического развития до 2020 года. Одно из приоритетных направлений – развитие реального сектора экономики. Основным сектором роста экономики является развитие АПК через реализацию масштабных инвестиционных проектов. При этом получат развитие и сопряженные с ним производства. В ближайшей перспективе предусмотрено развитие кластера сахарной промышленности с повышением степени переработки сырья и созданием новых производств пищевых продуктов, реализация концепции создания биоэкономического кластера с международным участием в сфере сельскохозяйственных и пищевых биотехнологий, развитие кластера строительной индустрии. Предполагается также формирование кластеров в химической промышленности, машиностроении и наноиндустрии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0