WorldClass

29 марта 2024, 04:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курское МУП «Гортеплосеть» после претензий УФАС сделало перерасчет платы за теплоэнергию

04.12.2012 11:10
Автор:

Воронеж. 04.12.2012. ABIREG.RU – Курское МУП «Гортеплосеть» по предписанию УФАС произвело перерасчет платы за теплоэнергию для жителей областного центра, сообщили в УФАС.

По данным управления, МУП «Гортеплосеть» в отопительном сезоне 2010-2011 годов определял объем оказанных услуг теплоснабжения по расчетному методу, а не по нормативам потребления в домах, не оборудованных счетчиками. Поводом к возбуждению дела послужило заявление жителей одного из многоквартирных домов Курска. Но, как затем выяснилось, подобные нарушения допускались в отношении всех жилых домов, где отсутствуют общедомовые счетчики теплоэнергии. Жильцам домов впоследствии «Гортеплосеть» доначислила плату за отопление за этот период. Общее количество таких домов – 1,313 тысяч.

Антимонопольная служба выявила в действиях МУПа нарушение и распорядилась произвести перерасчеты, а также выплатить штраф. Данное решение оспаривалось МУПом в судах, но в результате длительных судебных разбирательства действия антимонопольщиков были признаны законными. Не позднее 2 декабря 2012 года исправленные счета МУП должен был направить всем лицам, пострадавшим от действий МУП «Гортеплосеть».

В конце октября «Гортеплосеть» заплатила штраф в 6 млн рублей, наложенный за нарушение системы расчетов теплоэнергии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0