19 мая 2025, 04:23
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородская компания «Эфко» надеется за 70 млн рублей поправить экологическую ситуацию в Алексеевке

12.02.2013 17:08
Автор:
Компания «Эфко» (Алексеевка, Белгородская область) завершила один из этапов реконструкции производственной площадки в Алексеевке, вложив 70 млн рублей в установку новой системы очистки дымовых газов, сообщили в «Эфко». В компании надеются, что это поможет снизить выбросы в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию в городе. Там уточняют, что установка позволяет удалять мелкодисперсную пыль и остаточные продукты горения из дымовых газов, образующиеся в результате сжигания лузги подсолнечника.

Воронеж. 12.02.2013. ABIREG.RU – Компания «Эфко» (Алексеевка, Белгородская область) завершила один из этапов реконструкции производственной площадки в Алексеевке, вложив 70 млн рублей в установку новой системы очистки дымовых газов, сообщили в «Эфко».

В компании надеются, что это поможет снизить выбросы в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию в городе. Там уточняют, что установка позволяет удалять мелкодисперсную пыль и остаточные продукты горения из дымовых газов, образующиеся в результате сжигания лузги подсолнечника.

В «Эфко» указывают на то, что «умной» системе даже не нужно вмешательство оператора. При этом устройство, как рассчитывают в компании, сможет самостоятельно определять показатели температуры и давления.

Отметим, что, приступая к реконструкции, в «Эфко» заявляли о намерении ликвидировать выбросы «почти полностью». «Планируется практически полностью ликвидировать атмосферные выбросы, внедрить технологию оборотного водоснабжения производства и, соответственно, сократить забор свежей воды на производственные нужды и сброс на городские очистные сооружения», – обещал гендиректор группы Евгений Ляшенко.

ГК «Эфко» – крупная вертикально интегрированная структура, основным направлением деятельности которой является производство и реализация продуктов питания. Компания выпускает масложировую продукцию под торговыми марками Altero, «Слобода», «Пикник», «Пир Горой», «Солнечный венец», EFKO FOOD professional, а также производит специализированные жиры и маргарины для пищевой промышленности. В настоящее время, по данным СПАРК, акционерами ОАО «Эфко продукты питания» являются Валерий Кустов (28,4% акций), Галина Меррэй (15%), Евгений Ляшенко (11,9%), Евгений Дейнега (8%).

Комментарии 0