WorldClass

27 апреля 2024, 17:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конфликт владельцев головной структуры Воронежского керамзавода привел к остановке платежей кредиторам

28.02.2014 17:24
Автор:

Воронеж. 28.02.2014. ABIREG.RU – Руководство холдинга UNITILE – головной структуры Воронежского керамзавода – объявило о приостановлении платежей банкам-кредиторам, самым крупным из которых является Юго-Западный банк Сбербанка России. Такой шаг в холдинге объяснили реакцией на «неисполнение обязательств по мировому соглашению» со стороны собственника завода Лазаря Шаулова, следует из официального заявления руководства UNITILE.

Напомним, что в 2011 году из-за чрезмерной долговой нагрузки предприятия UNITILE были вынуждены подать заявления о банкротстве, в 2012 году Лазарь Шаулов добровольно сложил с себя полномочия генерального директора холдинга. Предприниматель Леонид Маевский по договоренности с Лазарем Шауловым выкупил часть долга и договорился с кредиторами о реструктуризации оставшейся части.

В холдинге отметили, что, согласно мировому соглашению, выкупленные компанией Леонида Маевского ООО «Бизнес оценки» 600 млн рублей долга холдинга должны быть конвертированы в акции «Стройфарфора» (ростовская промплощадка холдинга). При уставном капитале «Стройфарфора» в 13,9 млн рублей конвертация долга перед «Бизнесом оценки» в акции дала бы компании господина Маевского пакет в 97,8%. В холдинге утверждают, что Лазарь Шаулов до сих пор не провел необходимых юридических процедур для конвертации выкупленных долгов, тем самым нарушая мировое соглашение.

Напомним также, что в конце прошло года руководство холдинга UNITILE распространило официальное письмо, в котором заявило, что «с октября 2013 года группа, возглавляемая гражданином Израиля Л.А. Шауловым, пытается осуществлять действия с целью хищения собственности, а также операционных средств компаний холдинга UNITILE». Кроме того, в настоящее время по заявлению холдинга правоохранительные органы разбираются с мошенническими действиями неустановленных лиц, которые, по словам представителей UNITILE, являются членами «группы Шаулова». Из-за всех этих действий, как сейчас поясняют в холдинге, UNITILE понес значительные убытки, что также спровоцировало компанию пойти на экстренные меры и приостановить расчеты с кредиторами.

«В связи с нарушением мирового соглашения с кредиторами ОАО «Стройфарфор» со стороны Лазаря Шаулова руководство холдинга UNITILE предлагает кредиторам пересмотреть отдельные положения документа без изменения его общих условий с целью продолжения стабильного функционирования заводов», - заявили в холдинге, добавив, что в настоящее время деятельность компаний проходит в обычном режиме и все платежи в рамках операционной деятельности компании продолжаются без изменений.

Как отреагировали кредиторы на предложение руководства UNITILE, оперативно выяснить не удалось – представители Сбербанка на запрос не ответили.

Отметим, что в начале февраля структура «Альфа-групп» - А1 - заявила о получении контроля над 100% акций ОАО «Стройфарфор» и теперь будет осуществлять все права участника акционерного общества. На заявление руководства UNITILE в А1 отреагировали скептически.

«В тексте мирового соглашения нет обязательства Лазаря Шаулова и ОАО «Стройфарфор» осуществить допэмиссию акций в пользу компании господина Маевского. Кроме того, не определен порядок конвертации. Более того, там указано, что этот порядок может быть предусмотрен по отдельному соглашению сторон. Насколько нам известно, такое соглашение отсутствует», - заявили в пресс-службе А1, добавив, что Лазарь Шаулов «не является стороной мирового соглашения и оно не может порождать для него какие-либо права и обязанности».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0