К началу нового года компания «Рустеп» значительно расширила границы партнерства. В список ее клиентов вошли McDonald's, KFC, «Шоколадница» и новые гипермаркеты «Лента». Полным ходом идет и реализация проекта санатория «Белая горка».
О том, как местная компания выходит на столь высокие договоренности и как выстраивает работу по шаблонам крупнейших франчайзеров, нам рассказал генеральный директор ООО «Рустеп» Александр Руленко.
— Компания «Рустеп» сохраняет «прописку» в Центрально-Черноземном регионе. Тем не менее, сегодняшние ваши партнеры представляют самые известные мировые бренды. Речь идет о тендерной системе?
— Мы уже переросли из фирмы, которой приходится искать заказы, в компанию, куда заказчики приходят сами. И таких крупных партнеров мы обрели благодаря другим партнерам и прошлым контрактам. Так сложилось, что люди, которые однажды работали с нами, с удовольствием рекомендуют нас. Что касается тендеров, то мы имеем успешный опыт участия в них, последний из которых — компания «Росинка», с которой мы успешно работаем уже два года: занимаемся переоснащением, реконструкцией торговых площадей, ремонтом и сервисом. И надо сказать, что это крупная, сложная с точки зрения технологического оснащения компания, и подход к выбору партнеров у нее очень жесткий.
— Каковы критерии отбора?
— Качество, быстрота выполнения заказа, цены. Плюс у нас большой опыт работы в своем сегменте, и объекты, сделанные нами, скажут об этом лучше меня. По всем этим критериям мы очень конкурентоспособны. В чем вы сами можете убедиться, посмотрев на список наших клиентов.
— Сложно ли работать с такими крупными заказчиками?
— У нас уже сложился хороший опыт сотрудничества с крупными компаниями. И, пожалуй, самое сложное уже позади. Наша задача состоит в том, чтобы оснастить рестораны холодильным оборудованием и системами кондиционирования, а далее мы уже оказываем техническое обслуживание. Возникли трудности с McDonald's — надо было быстро подготовить ресторан к запуску в очень сжатые сроки. Нами было открыто четыре ресторана McDonald's в Воронеже, один в Тамбове и один в Липецке. Кроме того, в Белгороде открылись два гипермаркета «Лента», которые мы оборудовали и производим техническое обслуживание. Мы со всем справились в строго регламентированные сроки. А при открытии ТЦ «Максимир» мои работники буквально жили на объекте в течение трех суток. У нас не было новогодних «каникул». Зато нет отбоя и от заказов. И, главное, — мы держим марку и остаемся надежным и очень ответственным партнером.
— Вы с самого начала занимались сразу несколькими направлениями. У вас были и уникальные ледовые катки, и сложное направление бамблби. Какова их судьба?
— Сейчас параллельно развиваются два основных направления — технологическое и холодильное оборудование и вентиляция, кондиционирование. Всеми остальными направлениями мы по-прежнему занимаемся — у нас есть для этого все ресурсы: и материально-техническая база соответствует современным требованиям, и квалификация сотрудников позволяет выполнять все работы на очень высоком уровне. Просто каждое из направлений, помимо установки и обслуживания технологического оборудования, чем мы активно занимаемся постоянно, ждет своего заказчика. Кстати, недавно ледовый каток у нас заказал «Поиск». Пока мы находимся на стадии устных договоренностей.
— В связи с увеличением заказов хватает ли сотрудников?
— Мы пополняем штат. Например, сейчас открывается еще один гипермаркет «Лента», и вновь требуются люди. В целом 2013 год был очень продуктивным, и клиентов стало ощутимо больше. На сегодня у нас работает 20 человек, и нам нужно еще порядка десяти. К счастью, нас давно знают и с нами хотят работать, поэтому сложностей при наборе сотрудников не возникает. Кстати, не так давно мы занялись обучением, поэтому, приходя к нам работать, человек может повысить квалификацию совершенно бесплатно. 1
— Каковы планы на 2014 год?
— Работать. Повышать планку. Расширять штат и, соответственно, возможности. Уверен, что у нас все задуманное получится — сегодняшний опыт показывает, что это реально.

