Воронеж. 28.03.2014. ABIREG.RU – Собственник земельных активов в Центральной России LandService завершила сделку по продаже нефтяной компании «Лукойл» земельного участка в черте Воронежа площадью 0,5 га под строительство АЗС, сообщили в пресс-службе девелопера.
Район города, где будет создаваться будущая АЗС, а также стоимость сделки не раскрываются. По оценкам экспертов, разброс цен в Воронеже на аналогичные участки «очень большой». Он может варьироваться десятикратно в зависимости от удаленности объекта от трассы, наличия вблизи торговых центров и прочих индивидуальных особенностей конкретного участка.
Отметим, что сделка прошла в рамках проводимой «Лукойлом» экспансии в регионы Черноземья, которая, как надеются в компании, позволит существенно усилить ее присутствие в Центральном регионе России. Общая сумма финансовых вложений в программу по развитию сети АЗС в Черноземье, по экспертным оценкам, составляет не менее 150 млн долларов.
Впервые о таких намерениях «Лукойла» стало известно еще в 2012 году, а 1 июля 2013 года было образовано новое предприятие ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт», работающее, в частности во всех областях Черноземья. В конце 2013 года сообщалось, что «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» в 2014 году намерено удвоить объем инвестиций в развитие своей сети автозаправочных комплексов в Центральном регионе и довести его до 1 млрд рублей. По словам гендиректора предприятия Евгения Паньшина, компания в текущем году в курируемых регионах Центральной России доведет объем открытия новых комплексов до 10-15 в год.
Отметим, что еще в ноябре 2009 года воронежский губернатор Алексей Гордеев и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов договорились о сотрудничестве на пять лет. Правда, более или менее динамичное развитие «Лукойл» демонстрирует в последние два года – по состоянию на конец 2012 года у компании в области насчитывалось всего четыре заправки против нынешних 20.
ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» осуществляет свою деятельность на более чем 100 АЗС в 10 регионах Центральной России: Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Калужской, Брянской, Липецкой, Рязанской, Тульской и Орловской областях. Основной сферой деятельности предприятия является розничная реализация нефтепродуктов, сжиженного газа, а также сопутствующих товаров и услуг.
По этой теме читают
По темеВоронеж
Предполагаемого заказчика убийства держателя общака судят в Воронеже
В Воронеже судят Армана Джаниняна, которого следствие считает заказчиком убийства держателя общака. Ему грозит до пожизненного срока.
Читают в регионеВоронеж
От «Градослава» до семьи Цыбань: как тысяча гектаров под Воронежем сменила владельца на финише работы главы района
Как земля под «Градослав» в Каширском районе оказалась у структуры «Выбора» Александра Цыбаня
АналитикаЧерноземье
Российская органика: почему экспорт не дотягивает до планов стратегии и что изменит новая редакция
Российская органика: экспорт обещали в семь раз больше, а продавать пока некому
Тот же геройВоронеж
«Лукойл» будет из Воронежа управлять своими заправками и нефтебазами в десяти регионах Центральной России
Компания «Лукойл» создала новую компанию ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» с головным офисом в Воронеже, которое будет работать на 10 регионов Центральной России.
Тот же герой
Forbes назвал крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей
Forbes опубликовал рейтинг крупнейших налогоплательщиков России: лидером стал Леонид Федун с НДФЛ 12,19 млрд рублей, сместив главу «Новатэка» Михельсона со второго места.
Еще о Воронеже
Все новости регионаВажное
Все новостиНовости для влиятельных на почту
Деловая повестка каждое утро по рабочим дням


















Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.