WorldClass

29 марта 2024, 16:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Лукойл» ради оптимизации переводит свое черноземное подразделение из Воронежа в Краснодар

26.04.2018 17:22
Автор:

Воронеж. 26.04.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», нефтяная компания «Лукойл» приняла решение о реорганизации своей региональной структуры путем присоединения ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» (ЧНП, базируется в Воронеже, контролирует 135 АЗС в 10 регионах ЦФО) к ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» (ЮНП, Краснодар).

Согласно документам, имеющимся в распоряжении «Абирега», целью реорганизации является «повышение эффективности деятельности организаций нефтепродуктообеспечения группы «Лукойл» на территории РФ». Помимо черноземного юрлица нефтяной компании, реорганизация затронет «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (НВНП, будет также присоединен к ЮНП), «Лукойл-Волганефтепродукт» (к «Лукойл-Центрнефтепродукту») и «Лукойл-Пермнефтепродукт» (к «Лукойл-Уралнефтепродукту»).

По плану, присоединение ЧНП и НВНП к ЮНП должно завершиться до ноября текущего года. Персонал черноземной структуры будет переведен в краснодарский «Лукойл», все подконтрольные заправки также перейдут под контроль ЮНП, с контрагентами будут заключены новые договоры.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе «Лукойла» не удалось. Собеседник «Абирега» в руководстве черноземной компании пояснил, что целью реорганизации является оптимизация управленческого аппарата. «Центр принятия решений переместится из Воронежа в Краснодар. Технологии сейчас на более высоком уровне, можно меньшими силами решать те же задачи, оперировать теми же подразделениями», – пояснил источник. По его словам, в Краснодар переместятся дублирующиеся службы, однако региональные управления останутся на местах.

Экс-руководитель УФНС региона ‎(2006-2017 годы), доцент юридического факультета ВГУ Сергей Дуканов считает, что налоговые потери от предстоящей реформы предварительно можно оценить в несколько десятков миллионов рублей в год. И, если переход НДС не сыграет существенной роли, поскольку он зачисляется в федеральный бюджет, то налоги, которые частично поступают в регионы, очевидно, уйдут из Воронежской области. В частности, эксперт прогнозирует потери по НДФЛ, налогу на прибыль и налогу на имущество.

Господин Дуканов подчеркнул, что неверно сводить деятельность «Лукойла» к заправочным станциям. Львиная доля его доходов – порядка 50% – приходится на торговлю товарами и опт, перераспределение нефтепродуктов. И как раз налог на прибыль от этих двух важных направлений теперь наверняка «уплывет» в Краснодарский край.

«Конечно, многое будет зависеть от модели трудовых отношений, – пояснил господин Дуканов, – но с высокой долей вероятности можно говорить о сокращении местного аппарата управления, а также отнесении местного штата к головной структуре компании. И если прежде, благодаря принципиальной позиции Алексея Гордеева, в таких ситуациях налогоплательщиков убеждали сохранять численность сотрудников и фонд оплаты труда вместе с налоговыми отчислениями на местах, сейчас в регионе едва ли есть ресурсы для решения этого вопроса».

ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» зарегистрировано в 2013 году, является дочерней структурой ПАО «Лукойл». Занимается мелкооптовой и розничной реализацией нефтепродуктов в 10 субъектах ЦФО (Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Калужской, Брянской, Липецкой, Рязанской, Тульской и Орловской областях). Общая территория зоны ответственности составляет 347 тыс. кв. км, в состав входят 135 АЗС, четыре нефтебазы (Бобровская, Липецкая, Калужская и Прохоровская) и четыре региональных управления. По данным «Спарк-Интерфакс», уставный капитал составляет 765 млн рублей, генеральным директором выступает Евгений Паньшин. В 2016 году «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» сработал с выручкой в 31,79 млрд рублей и чистой прибылью в 386,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6