10 сентября 2026, 18:21
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Владельцы АЗС Teboil заявили о срыве поставок топлива после обещаний «Лукойла»

10.09.2026 16:19
Автор:
Владельцы АЗС Teboil заявили о срыве поставок топлива после обещаний «Лукойла»
Фото с сайта teboil.ru
Источник на топливном рынке сообщил о проблемах джобберов с получением обещанных объемов

Владельцы автозаправок Teboil, работающих как джобберы «Лукойла», столкнулись с нехваткой топлива после нескольких месяцев сдерживания розничных цен. Об этом «Абирегу» сообщил источник на топливном рынке. По его словам, компания просила партнеров не повышать стоимость топлива резко и обещала взамен обеспечить станции необходимыми объемами. Однако фактические поставки оказались минимальными либо не поступили вовсе.

Заправки под брендом Teboil принадлежат разным независимым предпринимателям и компаниям. Они используют бренд по франшизе и закупают топливо у поставщика на условиях джобберской модели. При этом их бизнес-модель отличается от модели вертикально интегрированных нефтяных компаний. Независимые АЗС несут собственные расходы на закупку, логистику, содержание станций и оплату труда. При дефиците топлива и росте закупочных цен удержание розничной стоимости снижает маржу и может привести к убыткам.

Интерес «Лукойла», по мнению собеседника «Абирега», мог состоять в сохранении стабильной ценовой картины вокруг бренда. Несмотря на самостоятельную форму собственности, АЗС Teboil воспринимаются потребителями как часть структуры «Лукойла». Резкий рост цен на таких станциях мог бы вызвать претензии не к их владельцам, а к нефтяной компании.

Таким образом, независимые станции, по информации источника, сдерживали цены ради сохранения лояльности поставщику и репутации бренда. Однако обещанные объемы топлива они, как утверждает собеседник издания, так и не получили. Это поставило владельцев АЗС перед выбором между работой с минимальной маржой, ограничением продаж или пересмотром цен.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0