WorldClass

23 апреля 2024, 19:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Роспотребнадзор привел экологический опыт УГМК (в Воронежской области реализует проект «Воронежский никель») в качестве примера эффективных инвестиций (видео)

28.07.2014 12:43
Автор:

Воронеж. 28.07.2014. ABIREG.RU – Директор ЕМНЦ Роспотребнадзора Владимир Гурвич считает экологический опыт Уральской горно-металлургической компании (ведет геологоразведку медно-никелевых рудопроявлений в Новохоперском районе Воронежской области) «прекрасным примером того, как можно решать экологические вопросы посредством эффективных инвестиций», заявил господин Гурвич во время обсуждения вопросов окружающей среды в Техническом университете УГМК.

В совещании принимали участие эксперты холдинга, а также Роспотребнадзора и медицинских учреждений. В частности, специалисты обсудили вопросы правового регулирования государственного экологического надзора, особенности нормативно-правовой базы в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды и другие темы.

«Если говорить об ОАО «Уралэлектромедь» (головная компания УГМК, расположена в г. Верхняя Пышма), предприятии, где мы сейчас находимся, и заглянуть в прошлое на 15 лет назад, то мы бы увидели принципиально иное производство с абсолютно другими экологическими показателями», - подчеркнул директор ЕМНЦ Роспотребнадзора Владимир Гурвич.

По мнению компании УГМК, одним из ключевых факторов управления экологическими рисками и охраны здоровья становится внедрение соответствующих систем менеджмента. «Развивая и модернизируя производственные мощности, Уральская горно-металлургическая компания добивается существенного улучшения качества окружающей среды. Например, если говорить о выбросах, которые раньше так или иначе ассоциировались с промышленным производством, то теперь, помимо работы очистных сооружений, работа техники строится так, чтобы исключить саму возможность образования вредоносных веществ», - отметил начальник управления экологической безопасности УГМК Игорь Копылов.

Сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе – последних крупных медно-никелевых месторождениях на территории Европы – ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до конца 2015 – начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки. Государственный интерес по освоению Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области зафиксирован постановлением правительства, подписанным Владимиром Путиным.

Важно отметить, что в Воронежской области не будет построено никакого завода по переработке никеля. Если по итогам геологоразведки будет принято решение о добыче никеля, то здесь будет только ГОК, на котором будут получать медно-никелевый концентрат. Он будет увозиться для переработки на Урал (предположительно, в город Кировград).

Инвестиции в разработку месторождений составят более 50 млрд рублей. В 2022 году ГОК сможет выдать первые 50 тыс. тонн руды, а к 2027 году – выйти на показатель переработки около 4 млн. тонн руды и получать из нее 250 тыс. тонн концентрата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0